Оспаривание наследства дяди, если детей у них не было

Добрый вечер! У меня вопрос -возможно ли претендовать на наследство моего дяди, если он умер раньше, а потом умерла его жена? Детей у них не было, родители умерли давно. Спасибо

, светлана,
Лада Колковская
Юрист

да

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.