Как получить заключение, что дом пригоден для проживания для покупки его по материнскому сертификату

Добрый вечер! Хотим купить дом в деревне с использованием ипотеки и материнского капитала. Дом 1985г.п., бревенчатый, в нормальном состоянии. Сами живем в СПб, дом фактически будет использоваться как дача. Прежде чем взять ипотеку на его покупку, хотим подстраховаться (точно ли потом пенсионный фонд разрешит закрыть ипотеку материнским капиталом), поэтому хочу попросить продавца направить в местную администрацию заявление об оценке состояния дома. Правильно я понимаю, что такое заключение будет на основании ПП РФ №47от 28 января 2006 г. N 47? Мне в администрации сказали, что этим занимается межведомственная комиссия, которая один раз в месяц собирается только и досконально смотрит дом и засомневались, что для пенсионного фонда именно это нужно. Или для пенсионного фонда достаточно что-то попроще, например справка, что дом существует?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Правильно я понимаю, что такое заключение будет на основании ПП РФ №47от 28 января 2006 г. N 47?
Анна

правильно.

а скажите, Анна, что указано в свидетельстве на дом о назначении: жилой или нежилой?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом жилой, назначение жилой дом.

Анна

тогда не надо никаких заключений

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или для пенсионного фонда достаточно что-то попроще, например справка, что дом существует?
Анна

Совершенно верно, т.е. наличие св-ва о праве собственности и что дом является жилым. Т.к. мат капитал можно использовать только на покупку жилого помещения

Если дом жилой, то нет необходимости в экспертизе, и может ене переживать ПФ РФ средства перечислит

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но я знаю, что в другом районе этой области точно ездит комиссия от администрации смотрит дом, составляет акт и посылает в ПФ. Это после покупки, а мы хотим до.

Анна

Тогда просите продавца предоставить справку о остоянии дома до его покупки

Но если назначение доа — жилой, то ПФ РФ никаких экспертиз требовать не будет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вряд ли ПФР вообще заинтересует состояние дома, то как он довольно новый. На всякий случай в администрации можно запросить справку о техническом состоянии дома, в которой указывается процент износа. В городах такие справки выдает БТИ.

Кроме того в техническом паспорте указан год постройки дома.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во-от, спасибо, значит БТИ! Буду узнавать, где такую справку в этой деревне получить можно.

А если дом 1985г.п., с нормальной крышей, стенами, на высоком фундаменте, в двумя печками, проблем не должно быть?
Анна

Если учесть, что у нас в деревне дом 19 века и капитального ремонта не было, то не должно.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«ответили — не знаю, как вам ПФ одобрит, в деревне школ-садов нет, до ближайшей школы час езды на автобусе. Понятно, что в СПб можно тоже до своей школы час ехать, но все эти комментарии тревожат всё равно.

Водоснабжение, опять же — жилое помещение должно, наверное, по нормам водой обеспечиваться, а там колодец заросший.
Как Вы думаете, при таких вводных данных нет смысла и в БТИ заказывать справку? Если дом 1985г.п» «в другом районе этой области точно ездит комиссия от администрации смотрит дом, составляет акт и посылает в ПФ»

Анна, ПФ может придраться к любым причинам и тем, о которых Вы беспокоитесь, потому, что знают, что людям, по большей части, надо просто «Вывести» капитал, но попробовать «Вывести» Мат.капитал все же нужно, если не получится, найдете другой Объект! Вам уже все правильно сказали!

А, вот, можно ли Обжаловать Решение ПФ об отказе? — это уже интересней.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Дело в том, что в случае отказа нам придется по условиям кредита в течение 3 месяцев выплатить долг банку, а это 450тыс, поэтому и думаем, связываться или нет. Вот если бы ПФ одобрял дом ДО покупки, тогда да, пошли бы искать другой объект в случае неодобрения.