Правовые и налоговые последствия жительства за рубежом

Здравствуйте!

Я, жена и ребенок 8 лет переехали в Германию. Имеется вид на жительство на 1 год.

Уведомления в ФМС о виде на жительство отправили.

Уведомление об открытии счета за рубежом в ФНС подали.

В России действует принадлежащая мне фирма, где мы с женой оформлены на работу и продолжаем получать зарплату в прежнем режиме.

Ребенок ходит в школу в Германии.

Вопросы:

1.Я слышал, надо подавать сведения о движении по счету. Когда, как? Какие санкции и риски, если не подавать?

2.Нужно ли как-то оформлять собственно проживание за пределами РФ?

3.Что происходит с налогообложением российских доходов?

4.Что происходит с российским обязательным страхованием?

5.Что происходит с налогообложением германских доходов?

6.Нужно ли куда-то сообщать, что ребенок ходит в школу?

7.Что делать, если в Германии родится ребенок?

8.Какие еще существуют с российской стороны правовые и налоговые последствия выезда?

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.

Нужно ли как-то оформлять собственно проживание за пределами РФ?
Кирилл

Нет, Вы уведомили ФМС о наличии у Вас вида на жительство, этого достаточно. Должны были выдать отрывной талон о принятии у Вас уведомления. Его будете предъявлять российским пограничникам при пересечении границы.

Что делать, если в Германии родится ребенок?
Кирилл

Получать документ о рождении, который впоследствии легализовывать в России. Далее, чтобы у ребёнка было российское гражданство, получать соответствующий вкладыш в ФМС.

Нужно ли куда-то сообщать, что ребенок ходит в школу?
Кирилл

Нет, не нужно.

Что происходит с налогообложением российских доходов?
Кирилл

В настоящий период действует Соглашение между РФ и ФРГ "Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" от 29.05.1996:

Статья 2
Налоги, на которые распространяется Соглашение
1. Настоящее Соглашение применяется к налогам на доходы и имущество, подлежащим уплате в соответствии с налоговым законодательством каждого из Договаривающихся государств, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы и имущество считаются налоги, устанавливаемые на совокупный доход, совокупное имущество или на части дохода или имущества, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества.
3. К действующим в настоящее время налогам, на которые распространяется действие настоящего Соглашения, в частности, относятся:
a) в Российской Федерации:
налог на прибыль предприятий и организаций;
подоходный налог с физических лиц;
налог на имущество предприятий и налог на имущество физических
лиц,
далее именуемые «российские налоги»;
b) в Федеративной Республике Германия:
подоходный налог;
налог с корпораций;
налог на имущество;
промысловый налог и налоговая надбавка в поддержку
солидарности,
далее именуемые «германские налоги».
4. Настоящее Соглашение применяется также к любым подобным или по существу аналогичным налогам, которые будут устанавливаться после даты подписания настоящего Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов. Компетентные органы Договаривающихся государств будут уведомлять друг друга по мере необходимости об изменениях в их налоговых законодательствах.
Какие еще существуют с российской стороны правовые и налоговые последствия выезда?
Кирилл

В части миграционного права, имея вид на жительство в ФРГ, Вы не будете считаться гражданином РФ, постоянно проживающим в РФ. Однако, на практике это не имеет отрицательных последствий для Вас.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1.Я слышал, надо подавать сведения о движении по счету. Когда, как? Какие санкции и риски, если не подавать?
Кирилл

Если Вы перестанете быть резидентом РФ (то есть проживете за пределами РФ более 183 дней в году), то никуда ничего сообщать не надо, так как данная обязанность на нерезидентов не распространяется

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2015)
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
2.Нужно ли как-то оформлять собственно проживание за пределами РФ?
Кирилл

Вы вправе встать на консульский учет в Германии, но обязанности у Вас нет

3.Что происходит с налогообложением российских доходов?
Кирилл

До тех пор пока Вы будете резидентом РФ то Ваша зарплата будет облагаться ставкой НДФЛ 13%, после того как станете нерезидентом ставка станет 30%, при этом если Вы будете получать дивиденды от деятельности фирмы, то ставки будут соответственно 13% и 15%

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.12.2015)
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
4.Что происходит с российским обязательным страхованием?
Кирилл

О каком страховании Вы говорите? Если о перечислениях фирмой за Вас взносов в ПФР, ФОМС и ФСС, то как было так и останется

5.Что происходит с налогообложением германских доходов?
Кирилл

Вы их платите в соответствии с германским законодательством

6.Нужно ли куда-то сообщать, что ребенок ходит в школу?
Кирилл

нет

8.Какие еще существуют с российской стороны правовые и налоговые последствия выезда?
Кирилл

налоговых — никаких, а вот правовые могут быть самые разнообразные, все предусмотреть невозможно

Кирилл
Клиент, г. Москва

Что меняется для российской компании (ООО), если владелец перестал быть резидентом?

Спасибо!

Что меняется для российской компании (ООО), если владелец перестал быть резидентом?
Кирилл

Ничего не меняется

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Кирилл!

Отвечу на вопросы в части налогообложения.

3.Что происходит с налогообложением российских доходов?
Кирилл

Через 183 дня отсутсвия на территории РФ вы теряете статус резидента. Для вас это означает, что все доходы, полученные в Российской Федерации в виде заработной платы в российской компании будут облагаться по ставке 30%.

Так как компания принадлежит вам, то может возникнуть вопрос о налогообложении дивидендов или иного дохода от распредления прибыли компании. В этом случае налог может быть снижен так как в соглашении об избедании двойного налогообложения с Германией есть специальная статья 10:

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с его законодательством. Налог при этом, однако, не должен превышать:
a) пяти процентов валовой суммы дивидендов, если лицом, фактически обладающим правом собственности на них, является компания, которая непосредственно располагает по меньшей мере десятью процентами уставного или складочного капитала выплачивающей дивиденды компании, и эта доля участия в капитале составляет не менее чем 80.000 евро или эквивалентную сумму в рублях;
b) пятнадцати процентов от валовой суммы дивидендов во всех остальных случаях
5.Что происходит с налогообложением германских доходов?
Кирилл

Доходы в Германии облагаются полностью в соответсвии с немецким законодательством. В России данные доходы никаким образом не облагаются и не декларируются.

8.Какие еще существуют с российской стороны правовые и налоговые последствия выезда?
Кирилл

Налоговые последствия возникают только те, которые описаны выше. Обратите внимание на то, что чтобы потерять статус резидента РФ нужно не находится на ее территории более 183 дней за последние 12 месяцев. Если вы периодически будете приезжать в Россию на какое-то время, то следует суммировать все ваши периоды прибывания для опредления 183-х дней. Расчет делается по отметкам в паспорте о пересечении границы.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте,

В отношении налогов есть моменты, в которых не согласна с коллегами

3.Что происходит с налогообложением российских доходов?

Доходы, полученные из источников в РФ, облагаются. Если Вы на момент получения дохода будете резидентом, то ставка будет применена 13%. Если нерезидентом, то ставка 30%.

Вам правильно сказали, что резидент — в случае нахождения 183 дней в течение 12 месяцев на территории РФ. Важно учитывать, что окончательно статус нерезидента определяется по итогам календарного года.

5.Что происходит с налогообложением германских доходов?

Доходы, полученные в Германии, будут облагаться в РФ, если Вы будете резидентом и не будут облагаться в РФ, если Вы будете нерезидентом — ст.209 НК РФ.

Например, если по итогам 2015 года Вы являетесь резидентом в РФ, то доход в Германии также должен декларироваться и облагаться в РФ.

Очень советую проконсультироваться в Германии. Судя по всему, Вы будете резидентом Германии, причём в Германии резидентство не только по времени нахождения в стране, но и в случае владения недвижимостью. Насколько я знаю, в Германии облагается мировой доход, причём шкала прогрессивная, до 42%, хотя эффективная ставка ниже.

То есть Российские доходы могут облагаться в Германии, причём по более высокой ставке. Но в случае уплаты НДФЛ в РФ, можно зачесть налог в соответствии с Double Tax Treaty.

8.Какие еще существуют с российской стороны правовые и налоговые последствия выезда?

Последствия есть — лучше уточнять в конкретной ситуации.

Например, налоговые последствия — нерезидент не может применить имущественный и другие вычеты.

В отношении окончательного определения статуса нерезидента, например, письмо ФНС

Письмо ФНС России от 13.03.2013 N ЕД-3-3/860@.
В соответствии с п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.Установление факта наличия статуса налогового резидента связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период, то есть календарный год. Учет 12-месячного периода необходим лишь для определения ставки налога с доходов физического лица, удерживаемого налоговым агентом (работодателем) до конца календарного года.В целях определения налогового статуса физического лица на дату получения дохода работодатель учитывает любой 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном календарном году и продолжающийся в другом. При этом работодатель при учете 12-месячного периода не прерывает его на дни нахождения за пределами Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.В течение года налоговый статус физического лица может измениться в зависимости от времени его нахождения на территории Российской Федерации. По итогам календарного года устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за год.
Кирилл
Клиент, г. Москва

Что меняется для российской компании (ООО), если владелец перестал быть резидентом?

Спасибо!