На сколько законно руководство не выплачивает премию?

На фирме существует премиальное положение и мотивационный план для получения премии, но руководство без предоставления каких либо служебных о лишении премии, просто не выплачивает её. В премиальном положении указано что начисление премии является правом директора, а не обязанностью . На сколько законно поступает руководство? Какой срок для подачи заявления в суд? Мотивационный план существует 3 года.

  • Премиальное положение стр. 2
    .pdf
  • Премиальное положение стр. № 3
    .pdf
  • мотивационный план
    .pdf
  • мотивационный план стр.2
    .pdf
, Татьяна Палагина, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Взыскание премии На фирме существует премиальное положение и мотивационный план для получения премии, но руководство без предоставления каких либо служебных о лишении премии, просто не выплачивает её. В премиальном положении указано что начисление премии является правом директора, а не обязанностью. На сколько законно поступает руководство? Какой срок для подачи заявления в суд? Мотивационный план существует 3 года.
Татьяна Палагина

Добрый день!
Для того, чтобы отвечать аргументированно нужно видеть положение о премировании, трудовой договор и прочие документы. В суд можете подать в течение 3-х месяцев.
Можете также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Если сможете — скиньте скан положения. Только после детального ознакомления с ним, можно сказать, есть ли смысл подавать жалобу или иск. Если есть возможность скинуть скан коллдоговора — будет еще лучше.

Татьяна Палагина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Коллдоговор скинуть нет возможности. Еще есть мотивационные планы к положению о премировании.

У вас там прописано, что премирование производится приказом на основании докладных руководителей структурных подразделений (кого премировать и в каком размере). Отдельно работников коммерческого отдела, то там премирование обязательное в размере 0,5% от договоров и контрактов, но в соответствии с мотивационным планом. Придется и с этим планом ознакамливаться. Что касается других работников, если администрация заявит, что рады бы премировать, но руководители структурных подразделений докладные не подавали — потому и не рассматривали такие вопросы. Скиньте тогда и планы.