Куда обратиться с иском расторжения договора долевого строительства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с иском расторжения договора долевого строительства, заключенного с компанией "квинтэкс", по причине невыполнения компанией условий договора?Компания зарегистрирована в г. Ступино Московской обл.,ведёт строительство в Новое Ступино.Спасибо.

, александр, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В силу ст. 28 ГПК РФ, Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То есть, если Вы являетесь физическим лицом, то Вам следует подавать иск в районный суд г. Ступино.

Если Вы представляете интересы юридического лицо, то иск подается в Арбитражный суд Московской области.

Смогу оказать услугу по составлению искового заявления с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перед составлением и подачей иска о расторжении договора требуется соблюсти досудебную процедуру урегулирования указанного вопроса.

Направить претензию/уведомление о расторжении договора + требуйте возмещения убытков, в связи с невыполнением другой стороной взятых на себя обязательств

Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, если иной порядок не установлен условиями договора (посмотрите внимательно условия договора)

Возникнут вопросы - обращайтесь!)

С Ув. Наталья!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

прежде всего вам нужно определиться куда направлять подавать заявление об одностороннем расторжении договора (это зависит от причины по которым вы хотите расторгнуть договор).

1. Необходимо обратиться к самой компании с заявлением /уведомлением об одностороннем расторжении договора, если такое право предусмотрено в вашем договоре.

2. если ваш застройщик не ответ вам, либо откажет в расторжении, то тогда нужно будет идти в суд.

3. если вы гражданин, и договор заключался как с гражданином (не ИП), то за расторжением договора вы можете идти в суд по месту вашего проживания, по месту нахождения ответчика, или по месту заключения или исполнения договора.