8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с иском расторжения договора долевого строительства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с иском расторжения договора долевого строительства, заключенного с компанией "квинтэкс", по причине невыполнения компанией условий договора?Компания зарегистрирована в г. Ступино Московской обл.,ведёт строительство в Новое Ступино.Спасибо.

, александр, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В силу ст. 28 ГПК РФ, Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То есть, если Вы являетесь физическим лицом, то Вам следует подавать иск в районный суд г. Ступино.

Если Вы представляете интересы юридического лицо, то иск подается в Арбитражный суд Московской области.

Смогу оказать услугу по составлению искового заявления с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перед составлением и подачей иска о расторжении договора требуется соблюсти досудебную процедуру урегулирования указанного вопроса.

Направить претензию/уведомление о расторжении договора + требуйте возмещения убытков, в связи с невыполнением другой стороной взятых на себя обязательств

Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, если иной порядок не установлен условиями договора (посмотрите внимательно условия договора)

Возникнут вопросы - обращайтесь!)

С Ув. Наталья!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

прежде всего вам нужно определиться куда направлять подавать заявление об одностороннем расторжении договора (это зависит от причины по которым вы хотите расторгнуть договор).

1. Необходимо обратиться к самой компании с заявлением /уведомлением об одностороннем расторжении договора, если такое право предусмотрено в вашем договоре.

2. если ваш застройщик не ответ вам, либо откажет в расторжении, то тогда нужно будет идти в суд.

3. если вы гражданин, и договор заключался как с гражданином (не ИП), то за расторжением договора вы можете идти в суд по месту вашего проживания, по месту нахождения ответчика, или по месту заключения или исполнения договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 20.07.2012