8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с иском расторжения договора долевого строительства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с иском расторжения договора долевого строительства, заключенного с компанией "квинтэкс", по причине невыполнения компанией условий договора?Компания зарегистрирована в г. Ступино Московской обл.,ведёт строительство в Новое Ступино.Спасибо.

02 июля 2012, 08:22, александр, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В силу ст. 28 ГПК РФ, Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То есть, если Вы являетесь физическим лицом, то Вам следует подавать иск в районный суд г. Ступино.

Если Вы представляете интересы юридического лицо, то иск подается в Арбитражный суд Московской области.

Смогу оказать услугу по составлению искового заявления с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

02 июля 2012, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перед составлением и подачей иска о расторжении договора требуется соблюсти досудебную процедуру урегулирования указанного вопроса.

Направить претензию/уведомление о расторжении договора + требуйте возмещения убытков, в связи с невыполнением другой стороной взятых на себя обязательств

Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, если иной порядок не установлен условиями договора (посмотрите внимательно условия договора)

Возникнут вопросы - обращайтесь!)

С Ув. Наталья!

02 июля 2012, 09:27
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

прежде всего вам нужно определиться куда направлять подавать заявление об одностороннем расторжении договора (это зависит от причины по которым вы хотите расторгнуть договор).

1. Необходимо обратиться к самой компании с заявлением /уведомлением об одностороннем расторжении договора, если такое право предусмотрено в вашем договоре.

2. если ваш застройщик не ответ вам, либо откажет в расторжении, то тогда нужно будет идти в суд.

3. если вы гражданин, и договор заключался как с гражданином (не ИП), то за расторжением договора вы можете идти в суд по месту вашего проживания, по месту нахождения ответчика, или по месту заключения или исполнения договора.

02 июля 2012, 09:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как быть, если компания не выплачивает деньги при расторжении договора долевого участия?
Здравствуйте! В суде просят статистику или подтверждение суммы морального ущерба по соглашению о расторжении договора долевого строительства. подскажите пожалуйста..... ответ на этот вопрос...ищу в инете...пока ни чего подходящего не нашла а! ситуация такая: расторгли договор долевого строительства(по причине остановки этого строительства) и по соглашению они должны вернуть деньги в течении 40 дней. прошло 2 года....денег нет. идет суд.они признали вину. но выплачивать хотят только то что мы им заплатили....ни процент по использованию наших денег, ни морального ущерба.....судья уговаривает идти на мировую....мол берите свое,пока они не банкроты и будьте довольны
13 декабря 2018, 08:14, вопрос №2197421, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Возможно расторжение договора долевого строительства?
заключил договор долевого строительства (иппотека).срок сдачи 31.12 2017. Устно узнал, что стройка заморожена (продажи не ведутся), реально стройка не ведется.Плачу деньги. есть ли возможность расторгнуть и обвинить застройщика в расторжении? и как вернуть проценты по иппотеке заплаченные мной банку?
12 октября 2016, 16:26, вопрос №1405809, вячеслав, г. Рязань
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как вернуть деньги после расторжения договора долевого строительство?
В конце 2014года заключила договор долевого строительства с Девелопмент юг.полная стоимость квартиры 2000000,я внесла 950000т.р потом небыдло денег для дальнейшей оплаты.В феврале 2015 года я написала заявление о расторжении договора.Они мне сказали пока не продадут квартиру денег не вернут,прошло уже больше года.
16 апреля 2016, 05:51, вопрос №1222492, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Каков порядок расторжения договора долевого строительства?
здравствуйте, скажите могу ли я рассторгнуть договр с застройщиком ..по ряду иных причин..начну из далека квартира была преобретена по преуступке ранее входившего в состав застройщика,действующего на основании доверенности на данный момент он уволися и сейчас там возглавляет другой человек.Ранее когда он был застройщиком, на основании доверенности, заключил договор долевого строительства сам с собой .(чеки об оплате имеються, спраки все док-ты в комплекте.)..но дом обещают сдать в марте 2016 года визуально оценивая ситуацию она просто не успеют.,примерно пол года назад я обратилась с мужем в офис чтобы узнать как продвигаеться строительство ..на что мне ответили изучив документы что они никак справок об оплате не выфдавали и никаких чеков не выбивали.....обратились в полицию для выяснения обьстоятельст ..дело помяли помяли и в иного там закончился срок рассмотрения дела..нужно заново..в ходе следствия хотели сделать экспертизу кассового аппарата на котором был пробыл чек..но застройщик отказался давать согласие за недостаточностью причин..На данный момент очнень бы хотелось вернуть деньги пусть даже с выалаченной неустойкой как это сделать..погрязли в долгах по кредитам...очень нужно либо быть трердо уверенным в том что квартиру действительно отдадут или вернуть вложенные деньги.Спасибо
09 ноября 2015, 09:59, вопрос №1033808, Вероника, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Расторжение договора на долевое участие в строительстве
Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации, — я являюсь доверенным лицом участника ВОВ. мной был заключен договор на долевое строительство по сертификату участника ВОВ. ( в трех экземплярах) Данный договор и сертификат были отданы в рег. палату для оформления 21. 02.2013г. . Копию договора на руки не предоставили. Пока проходила регистрация документов, я узнала, что в случае смерти владельца сертификата, сертификат является недействительным и недвижимость наследникам не переходит по завещанию или дарственной. В связи с этим я хотела расторгнуть договор долевого участия в строительстве. Договор уже заверен в рег. палате 01.03.2013 г., деньги по сертификату застройщик еще не получил, доплату мы не вносили. При расторжении договора на долевое строительство застройщик требует 10 % от рыночной стоимости квартиры (а именно137 000 рублей) в качестве штрафных санкций по договору. Правомерно ли действие застройщика в отношении расторжения договора долевого строительства? Обязана ли я платить эти штрафные санкции? или возможно расторгнуть договор без уплаты штрафных санкций? И все-таки отзывают ли сертификат в случае смерти участника ВОВ или недвижимость переходит по наследству? заранее спасибо за ответ
01 марта 2013, 14:12, вопрос №50728, Ирина Алексеева, г. Псков
9 ответов
Дата обновления страницы 20.07.2012