8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли увольнять работника, принимаемого временно?

Добрый вечер!

У нас работник был принят по срочному договору на время отсутствия основного работника по причине болезни с 04.06.2015г. У основного работника больничный лист закончился 31.08.2015 и 01.09.2015 он проходил освидетельствование в бюро МЭО на группу, принес он его 02.09.2015 г. и ту тже пишет на отпуск без сохранения з/платы на один день 02.09.2015, но по мед.заключению мы его увольняем.

Как нужно было поступить с временным работником? я его не уволила, а говорят что это большая ошибка(

Что делать, подскажите ,пожалуйста?

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

1. учитывая, что работник, вместо которого выходил временный, не приступал к исполнению трудовых обязанностей (сначала больничный, потом освидетельствование, потом отпуск и увольнение) и если у Вас у работника было прописано, что он принят на время отсутствия основного — какая разница, почему основной отсутствовал. на рабочем месте его не было.

2. если работник официально уволен не был — т.е. документально не зафиксировали расторжение срочного трудового договора (не было приказов об увольнении, не подписывали дополнительные соглашения к срочному трудовому договору и т.д.) — этот договор продолжает свое действие и автоматически превращается в бессрочный.

для подстраховки — сделайте ДС к договору по изменению срока действия договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Делала временную регистрацию мигрантам, пришел участковый и спросил где 9 зарегистрированных временно человек
Добрый день. Делала временную регистрацию мигрантам, пришел участковый и спросил где 9 зарегистрированных временно человек. Рассказала все честно, что хотела заработать. Что мне грозит?
, вопрос №4063440, Алена, г. Химки
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Трудовое право
У нас с работы до общаги где мы принимаем принимаем пищу от 10 до 15 минут езды на машине нам поставили условия
У нас с работы до общаги где мы принимаем принимаем пищу от 10 до 15 минут езды на машине нам поставили условия чтобы в этот час должны уложиться считается это правильно что мы в обеденное время затрачивается на дорогу. Спасибо
, вопрос №4059628, Марат, г. Мегион
Дата обновления страницы 04.01.2017