Обязательно ли увольнять работника, принимаемого временно?

Добрый вечер!

У нас работник был принят по срочному договору на время отсутствия основного работника по причине болезни с 04.06.2015г. У основного работника больничный лист закончился 31.08.2015 и 01.09.2015 он проходил освидетельствование в бюро МЭО на группу, принес он его 02.09.2015 г. и ту тже пишет на отпуск без сохранения з/платы на один день 02.09.2015, но по мед.заключению мы его увольняем.

Как нужно было поступить с временным работником? я его не уволила, а говорят что это большая ошибка(

Что делать, подскажите ,пожалуйста?

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Безлепкин
Юрист

1. учитывая, что работник, вместо которого выходил временный, не приступал к исполнению трудовых обязанностей (сначала больничный, потом освидетельствование, потом отпуск и увольнение) и если у Вас у работника было прописано, что он принят на время отсутствия основного — какая разница, почему основной отсутствовал. на рабочем месте его не было.

2. если работник официально уволен не был — т.е. документально не зафиксировали расторжение срочного трудового договора (не было приказов об увольнении, не подписывали дополнительные соглашения к срочному трудовому договору и т.д.) — этот договор продолжает свое действие и автоматически превращается в бессрочный.

для подстраховки — сделайте ДС к договору по изменению срока действия договора.