68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О ветеранских льготах

здравствуйте я ветеран боевых действий ст 16 п1 проживаю в своем доме.распространяются ли на меня льготы по оплате за газ,воду,электричество?

28 Декабря 2015, 16:54, вопрос №1086271
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, распространяются.

Согласно того самого п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2011 года» в свою очередь отметил, что

Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.
28 Декабря 2015, 16:58
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Согласно ст.16 Закона о ветеранах, Вы НЕ ИМЕЕТЕ право на льготы по оплате за газ, воду, электричество и другие коммунальные услуги. Льготы ветеранам боевых действий предоставляются только следующие:
Гришко Павел

Не соглашусь. В п.п. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах» сказано об оплате 50% платы за содержание жилого помещения (плата за содержания жилья).

В свою очередь, эта категория раскрывается в ст. 154 Жилищного кодекса РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
28 Декабря 2015, 17:16
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы ведь сами указываете «потребляемые при содержании»Содержание общего имущества не включает в себя коммунальные услуги.
Гришко Павел

Внимательно читаем ст. 154. И теперь объясните пожалуйста мне, кстати то же ветерану боевых действий, почему я оплачиваю 50% за коммунальные услуги?

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
28 Декабря 2015, 17:30
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Обратитесь к ст. 14,15 Закона о ветеранах и Вы увидите, что коммунальные услуги выделены отдельным пунктом,
Гришко Павел

Внимательно ознакомьтесь с нормами данных статей, акцентирую Ваше внимание на том, что в них говориться о:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Наверное компенсация по оплате и льгота по оплате — это две большие разницы?

28 Декабря 2015, 17:34
владимир
клиент, г. Асбест

они меня посылают подальше говорят пропишись в квартире и за кап ремонт будет льгота! я живу в своем доме! мне нужны статьи по которым я с ними буду разговаривать т е основание!

28 Декабря 2015, 17:39
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, Вам очень повезло, что в нарушение законодательства, Вам предоставляют льготу на коммунальные услуги.
Гришко Павел

Павел — это не аргумент.

они меня посылают подальше говорят пропишись в квартире и за кап ремонт будет льгота! я живу в своем доме! мне нужны статьи по которым я с ними буду разговаривать т е основание!
владимир

Владимир, а причем здесь собственно говоря квартира? Прописка не является основанием для предоставления или отказа в предоставлении льготы.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2011 года» отметил, что

Таким образом, с учетом положений приведенного федерального законодательства, а также принимая во внимание, что Р. и члены его семьи фактически проживают по установленному адресу в Московской области на основании заключенного в установленном законом порядке договора найма служебного помещения, истец и совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть лишены предоставленного им положениями Федерального закона «О ветеранах» права на получение мер социальной поддержки, предоставляемых ветеранам боевых действий и членам их семей, только по причине отсутствия регистрации по месту фактического проживания.
28 Декабря 2015, 17:54
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В Москве подобной льготы нет.
Болтунова Марина

Марина, г. Асбест — это Свердловская область.

Павел Вы правы, ветеран боевых действий действительно не имеет права на компенсацию или на льготу по оплате коммунальных услуг по данному закону, статья закона сформулирована четко и понятно.
Болтунова Марина

Теперь прошу Вас растолкуйте, что входит в содержание п.п. 5 п. 1 ст. 16, в том числе дайте анализ этой нормы с позиций жилищного законодательства — особо интересует, что в Вашем понимании входит в состав «платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги»

это все есть знаю
владимир

Владимир, Вам нужно получить или письменный отказ в предоставлении соответствующей льготы или доказать, что несмотря на Ваше обращение — она фактически Вам не предоставляется. Последнее сделать несколько проще, при наличии Вашего заявления с присвоенным ему входящим номером и следующими за ними «платежками» за жилье.

В дальнейшем уже стоит обратиться в суд, в том числе и с требованиями компенсации понесенных Вами финансовых затрат.

28 Декабря 2015, 18:00
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
я читать умею,
Болтунова Марина
Лично Вы Михаил получаете меры социальной поддержки вот по этому закону
Болтунова Марина

Проживая при этом в г. Саратове))) Саратовская и Самарская область — это два самостоятельных субъекта РФ.

28 Декабря 2015, 20:22
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил извините ради бога.) Совсем зарапортовалась.)) Вот Ваш закон
Болтунова Марина

Марина, я читал данный закон, только ВБД я получил еще в 2005 г. и до настоящего времени льготу никто не отменял.

28 Декабря 2015, 20:43
Юрист - Анна
2664
ответа
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Согласно фз «О ветеранах» Вы имеете право на льготу.

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
28 Декабря 2015, 17:00
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте.

распространяются ли на меня льготы по оплате за газ, воду, электричество?
владимир

Да, распространяются, поскольку эта норма закреплена в той же статье 16 Федерального закона «О ветеранах»:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
28 Декабря 2015, 17:00
q Отблагодарить
1 0
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы НЕ ИМЕЕТЕ право на льготы по оплате за газ, воду, электричество и другие коммунальные услуги
Гришко Павел

Павел, а 50 процентов оплаты — это уже не льгота? Вы понимаете под льготой ПОЛНОЕ освобождение от уплаты? Коллеги так не полагают.

28 Декабря 2015, 17:13
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могу предположить, что учитывая заявленное территориальное происхождение Павла, раньше он, до известных событий в Крыму, работал в рамках другой правовой системы.

28 Декабря 2015, 17:39
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
они меня посылают подальше говорят пропишись в квартире и за кап ремонт будет льгота! я живу в своем доме! мне нужны статьи по которым я с ними буду разговаривать т е основание!
владимир

Владимир, вот ссылка на Определение Верховного Суда в части необходимости наличия у Вас регистрации, то есть, регистрация не нужна:

Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2011 N 4-В11-6
Ветераны боевых действий не могут быть лишены предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ мер социальной поддержки в виде оплаты жилой площади в размере 50% только по причине отсутствия регистрации по месту фактического проживания.
28 Декабря 2015, 17:43
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если ссылка на ст., 14,15,16 Закона «О ветеранах» для Вас не является корректной, то не побрезгую ссылками на статьи СМИ, ведь они тоже толкуют законодательство
Гришко Павел

Павел, не надо ссылаться на СМИ, гораздо обоснованней ссылаться на судебную практику. Приведенный источник точно не является авторитетным.

28 Декабря 2015, 17:45
владимир
клиент, г. Асбест

я прописан как положено являюсь собственником! и за дом там копейки приходят ето ерунда! а вот газ и электричество уже весомо!

28 Декабря 2015, 17:48
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, если Вам откажут, то потребуйте от органов соц. защиты письменный отказ и выложите его в новом вопросе.

28 Декабря 2015, 17:48
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Да имеете право.

Для этого обращаетесь в Городской центр жилищных субсидий или в ближайщую соцзащиту со следующими документами :

  1. заявление о предоставлении социальной льготы;
  2. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. документ,
  4. подтверждающий право на получение льготы (удостоверение
  5. ветерана/пенсионное удостоверение/справка органа социальной защиты);
  6. документы,
  7. подтверждающие факт оплаты ЖКУ за предшествующий месяц (заметим, что в
  8. случае обращения за субсидией заявитель должен предоставить справку из
  9. ЖЭУ об отсутствии (или наличии) задолженности по оплате);
  10. справку о составе семьи;
  11. свидетельство о собственности на жилое помещение;
  12. справку о размерах занимаемой площади.
28 Декабря 2015, 17:05
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласно ст.16 Закона о ветеранах, Вы НЕ ИМЕЕТЕ право на льготы по оплате за газ, воду, электричество и другие коммунальные услуги.
Гришко Павел

50 % — это и есть льгота, читаем внимательнее!

28 Декабря 2015, 17:19
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Внимательно читаем ст. 154. И теперь объясните пожалуйста мне, кстати то же ветерану боевых действий, почему я оплачиваю 50% за коммунальные услуги?
Петров Михаил Игоревич

Коллега прямо в точку) Сказать больше нечего

28 Декабря 2015, 17:38
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
они меня посылают подальше говорят пропишись в квартире и за кап ремонт будет льгота! я живу в своем доме! мне нужны статьи по которым я с ними буду разговаривать т е основание!
владимир

Прописка это второстепенно.

Один из документов в перечне которые предоставляются:

свидетельство о собственности на жилое помещение.

А прописка это всего лишь — регистрация места жительства, на решение вашего вопроса не влияет. Ссылайтесь на ФЗ «О ветеранах». Коллега выше привел и судебную практику



28 Декабря 2015, 17:46
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я прописан как положено являюсь собственником! и за дом там копейки приходят ето ерунда! а вот газ и электричество уже весомо!
владимир

Вот перечень что могут требовать:

заявление о предоставлении социальной льготы;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
документ,
подтверждающий право на получение льготы (удостоверение
ветерана/пенсионное удостоверение/справка органа социальной защиты);
документы,
подтверждающие факт оплаты ЖКУ за предшествующий месяц (заметим, что в
случае обращения за субсидией заявитель должен предоставить справку из
ЖЭУ об отсутствии (или наличии) задолженности по оплате);
справку о составе семьи;
свидетельство о собственности на жилое помещение;
справку о размерах занимаемой площади.

А по поводу остальных их требований, направляйте им претензию по почте заказным письмом с уведомлением, пусть излагают вам письменно со ссылками на статьи.

28 Декабря 2015, 17:50
владимир
клиент, г. Асбест

это все есть знаю!

28 Декабря 2015, 17:51
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это все есть знаю!
владимир

Нужно писать претензию и получчать от них официальный отказ со ссылками на статьи. Далее можно будет обращаться выше либо в суд в зависимости от оснований.

28 Декабря 2015, 17:55
владимир
клиент, г. Асбест

примерно мне так и сказали! официальный отказ через почту! спасибки люди добрые!

28 Декабря 2015, 18:05
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
примерно мне так и сказали! официальный отказ через почту! спасибки люди добрые!
владимир

Да не за что) Обращайтесь, с Наступающим)

28 Декабря 2015, 18:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.16 Закона о ветеранах, Вы НЕ ИМЕЕТЕ право на льготы по оплате за газ, воду, электричество и другие коммунальные услуги.

Льготы ветеранам боевых действий предоставляются только следующие:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
28 Декабря 2015, 17:11
q Отблагодарить
0 0
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Петров Михаил
«за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме»

Вы ведь сами указываете «потребляемые при содержании»

Содержание общего имущества не включает в себя коммунальные услуги.

Обратитесь к ст. 14,15 Закона о ветеранах и Вы увидите, что коммунальные услуги выделены отдельным пунктом, в ст. 16 этого нет, а значит данные льготы не предоставляются.

28 Декабря 2015, 17:23
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Коллеги, Вы путаете льготы за содержание общего имущества и льготы за коммунальные услуги, клиента интересует конкретный вопрос, имеет ли он право на льготу в 50 % по оплате за газ, воду и электричество, ответ — НЕТ. Только за содержание, текущий и капитальный ремонт.

Льготы по оплате коммунальных услуг имеют ветераны, указанные в ст. 14,15 Закона

28 Декабря 2015, 17:26
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Михаил, Вам очень повезло, что в нарушение законодательства, Вам предоставляют льготу на коммунальные услуги.

Если ссылка на ст., 14,15,16 Закона «О ветеранах» для Вас не является корректной, то не побрезгую ссылками на статьи СМИ, ведь они тоже толкуют законодательство:

cashbuzz.ru/poleznoe/548-lgoty-veteranam-v-2015-godu-chto-izmenilos.html

Льготы ветеранам в 2015 году — что изменилось?

Жилищные льготы
1. Право бесплатного получения жилплощади. Муниципальной, либо государственной. Право есть у всех, регламентируется оно все тем же законом «О ветеранах», но дождаться таких щедрот удается далеко не каждому желающему участнику боевых действий,
2. Можно также отметить право на установку городского телефона для ветеранов вне очереди, однако в 2015 году эта льгота утратила свою актуальность по причине коммерциализации телефонных компаний. Однако, в некоторых регионах данная льгота все же сохранена (Кабардино-Балкарская республика, Дагестан, Удмуртия),
3. Компенсация 50% оплаты жилищных услуг (сюда не входит компенсация за пользование газом, светом, водой), а только жилищные услуги. Эта льгота распространяется на тех, кто проживает вместе с ветераном на одной жилплощади.
28 Декабря 2015, 17:41
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Петров Михаил,

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Как видно из той нормы, плата за коммунальные услуги и плата за содержание это разные вещи.

Плата за содержание жилья состоит из:

— содержания общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши;

— технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома;

— вывоза бытовых отходов;

— содержания придомовой территории.

Плата за ремонт жилья включает в себя:

— текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, объектов придомовой территории, по перечню работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов и оплачиваемых за счет платы за ремонт жилья.

Плата за коммунальные услуги включает в себя:

— плату за холодное водоснабжение;

— плату за горячее водоснабжение;

— плату за водоотведение;

— плату за электроснабжение;

— плату за газоснабжение;

— плату за газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);

— плату за отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В ст. 16 Закона «О ветеранах» нет ни слова о коммунальных услугах.

28 Декабря 2015, 18:12
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Коллеги, Вы путаете льготы за содержание общего имущества и льготы за коммунальные услуги, клиента интересует конкретный вопрос, имеет ли он право на льготу в 50 % по оплате за газ, воду и электричество, ответ — НЕТ. Только за содержание, текущий и капитальный ремонт.
Гришко Павел

Павел Вы правы, ветеран боевых действий действительно не имеет права на компенсацию или на льготу по оплате коммунальных услуг по данному закону, статья закона сформулирована четко и понятно. Возможно Михаил Игоревич имеет данную льготу по региональному законодательству, регионы вправе устанавливать данные льготы самостоятельно. В Москве подобной льготы нет.

Постановление Правительства Москвы 850-ПП от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ согласно которого:

2.4. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах»: — оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих.

28 Декабря 2015, 17:54
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина, г. Асбест — это Свердловская область.
Петров Михаил Игоревич

Михаил я читать умею, просто это был пример, что региональные власти устанавливают свои льготы.

Теперь прошу Вас растолкуйте,
Петров Михаил Игоревич

Плата за содержание жилья даже не является коммунальной услугой. Обратите внимание, что содержание и коммунальные услуги регулируются разными Постановлениями Правительства и в Правилах предоставления коммунальных услуг четко определен перечень коммунальных услуг.

Для того, что бы понять какое отличие льгот для ВБД от других категорий ветеранов достаточно прочитать иные нормы того же закона. Например ст.21 закона

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие))
9) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или)платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Т.е. как видите законодатель четко отделил коммунальные услуги от содержания общего имущества.

Лично Вы Михаил получаете меры социальной поддержки вот по этому закону docs.cntd.ru/document/945020187

Владимир получение компенсации в Свердловской области регулируется docs.cntd.ru/document/802019272#, но в этом законе идет отсылка на акт Правительства Свердловской области, который я найти не смогла, так что обратитесь к сведловским юристам.

Владимир компенсацию за содержание и кап. ремонт Вы получить можете.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 октября 2015 г. по делу N 33-4753/2015
установила:
С.В.Н. обратился в суд с иском к Казенному учреждению «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики о возложении обязанности назначить ему (как ветерану боевых действий) и членам его семьи ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения с 6 июля 2015 г.
Исковые требования мотивировал тем, что он является ветераном боевых действий, принимал участие в боевых действиях в ходе Контртеррористической операции на территории… Проживает в индивидуальном жилом доме совместно с С.Н.В., С.Г.И., С.Н.Г., ФИО2 и ФИО1, а также сестрой С.А.Н. и братом С.А. Н. 06 июля 2015 г. он обратился к ответчику с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, однако решением отдела социальной защиты населения Моргаушского района от 06 июля 2015 года в назначении соответствующей выплаты ему было отказано ввиду того, что отсутствует плата за жилое помещение, расходы на содержание и ремонт жилого помещения, так как жилой дом находится в собственности его семьи. Поскольку согласно действующему законодательству меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются ветеранам боевых действий в форме ежемесячной денежной выплаты, соответственно решение отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашской Республики N от 06 июля 2015 года по отказу в предоставлении ему указанной меры социальной поддержки является незаконным.
Истец С.В.Н. надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, реализовал право на участие в процессе через своего представителя.
Представитель истца Ш.С.П. в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным основаниям. Дополнительно суду пояснил, что просит назначить ежемесячную денежную выплату С.В.Н. и членам его семьи, с которыми он проживает совместно, ведет общее хозяйство и имеет общий бюджет.
Ответчик КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в лице отдела социальной защиты населения Моргаушского района своего представителя в суд не направил, в письменном заявлении просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя, в удовлетворении исковых требований просили отказать.
Третьи лица С.Н.В., С.Г.Г., С.А.Н., С.А.Н., С.Н.Г., действующая за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела без их участия, указав, что исковые требования С.В.П. поддерживают.
Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики своего представителя в суд не направило, о времени и месте судебного заседания извещены.
По делу судом постановлено указанное выше решение, обжалованное Казенным учреждением «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики по мотивам незаконности и необоснованности. Апелляционную жалобу мотивируют тем, что ежемесячная денежная выплата устанавливается лишь на оплату жилого помещения, в структуру которой в силу ст. 154 Жилищного кодекса РФ входят плата за пользование жилым помещением и плата за содержание и ремонт жилого помещения, а истец собственником жилого помещения не является. Кроме того, считают, что совершеннолетние сестра истца С.А.Н. и брат С.А.Н. членами его семьи не являются.
Изучив материалы дела, проверив решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя истца С.В.Н. — Ш.С.Н., возражавшего против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.
В силу пункта 1 статьи 23.2 данного Федерального закона полномочия по предоставлению указанных мер социальной поддержки переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с Законом Чувашской Республики от 19.10.2009 г. N 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» названные меры социальной поддержки предоставляются в форме ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения (статья 2).
Установлено, что С.В.П. имеет статус ветерана боевых действий, что подтверждается удостоверением серии… N от 10 апреля 2012 г., и имеет права и льготы, установленные п. 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах», в том числе право на меру социальной поддержки по оплате жилого помещения. Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что проживая в индивидуальном жилом доме, С.В.П. и члены его семьи несут расходы по его содержанию и ремонту.
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (часть 2 ст. 154). Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 3 ст. 154).

В силу абзаца 2 п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Таким образом, у членов семьи собственника жилого дома также возникают обязанности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещение, в том числе по оплате (несению) расходов, связанных с техническим обслуживанием и содержанием жилого дома.
Поскольку у собственников и членов их семьи возникают обязанности по содержанию и ремонту дома, они несут соответствующие расходы и имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах».
Лишение ветеранов боевых действий, являющихся собственниками жилых домов или членами семьи собственников, прав на получение мер социальной поддержки только по тем основаниям, что они в отличие от собственников жилых помещений в многоквартирном доме сами несут расходы за содержание и ремонт жилого дома, а не вносят за это соответствующую плату обслуживающим организациям, является ограничением их прав и противоречит смыслу Федерального закона «О ветеранах», согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 которой данная мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида собственности жилого помещения, в котором проживают ветераны боевых действий.
Из утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2008 г. N 379 Порядка предоставления и финансирования ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, не следует, что в случае проживания в индивидуальном жилом доме ветеранам боевых действий может быть отказано в назначении ежемесячной денежной выплаты.
В соответствии с пунктом 1.8 указанного Порядка для получения данной ежемесячной денежной выплаты ветерану боевых действий необходимо представить копии документов, удостоверяющих личность и место жительства (с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены), и копии документа, дающего право на льготу (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), а для получения ежемесячной денежной выплаты в размерах, включающих в себя размеры ежемесячной денежной выплаты членам семьи, дополнительно необходимо представить справку о составе семьи. Представление истцом указанных документов ответчиком не оспаривается. Представление ветераном боевых действий документов, подтверждающих расходы на оплату жилья (содержание и ремонт жилого помещения) вышеизложенным законодательством Чувашской Республики для получения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения не предусмотрено.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции обосновано пришел к выводу о праве истца и совместно с ним проживающих членов его семьи на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Законом Чувашской Республики от 19 октября 2009 г. N 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» и признал отказ ответчика в назначении такой выплаты незаконным.
определила:
решение Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 29 июля 2015 г. изменить в части возложения на отдел социальной защиты населения Моргаушского района Казенного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики обязанности назначить С.В.Н., как ветерану боевых действий, ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения на состав семьи, включая брата С.А.Н. и сестру С.А.Н. и изложить абзац второй резолютивной части решения суда в следующей редакции:
«Обязать отдел социальной защиты населения Моргаушского района Казенного учреждения „Центр предоставления мер социальной поддержки“ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики назначить С.В.Н. на состав семьи, включая С.Н.В., С.Г.И., С.Н.Г., ФИО1 и ФИО2, ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения на территории Чувашской Республики, начиная с 06 июля 2015 г.
В остальной части апелляционную жалобу Казенного учреждения „Центр предоставления мер социальной поддержки“ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики на решение Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 29 июля 2015 г. оставить без удовлетворения.
28 Декабря 2015, 20:15
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Проживая при этом в г. Саратове)))
Петров Михаил Игоревич

Михаил извините ради бога.) Совсем зарапортовалась.)) Вот Ваш закон docs.cntd.ru/document/467707407

28 Декабря 2015, 20:40
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
до настоящего времени льготу никто не отменял
Петров Михаил Игоревич

Ну я и не вижу, чтобы этим законом Вам отменили компенсацию, а в 2005г. видимо действовал другой закон или иной акт.

28 Декабря 2015, 21:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут