Добрый день!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от
13.08.2006 № 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
2. В состав общего имущества включаются:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Таким образом, спуск в подвальное помещение также является общим имуществом дома, за ремонт и содержание которого несет ответственность именно УК.
Согласно Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»
п. 2 минимальные работы, выполняемые в зданиях с подвалами включают в себя в том числе проверку состояния помещений подвалов, входов в подвалы и приямков, принятие мер, исключающих подтопление, захламление, загрязнение и загромождение таких помещений, а также мер, обеспечивающих их вентиляцию в соответствии с проектными требованиями.
Таким образом, УК ОБЯЗАНА нести ответственность за чистоту спуска в подвальное помещение. Оплачивать дополнительно Вы ничего не должны, т.к. данные работы предусмотрены Правилами и за них Вы согласно п. 28 Правил каждый месяц оплачиваете ремонт и содержание жилья.
Также согласно п. 40 Правил собственники помещений вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.
Поэтому Вам следует написать жалобу в УК, можете сразу ее продублировать в жилищную инспекцию. Этого будет достаточно.
В дополнение. В соот. со ст. 44 Жилищного кодекса собственники вправе просто сменить управляющую компанию
ст. 161 ЖК
При этом, согласно ч. 18 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ
«О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Т.е. решением общего собрания можно сменить УК при этом не перестраивая сложившуюся и удобную большинству собственников структура расчета за ЖКУ