Требование долга судебными приставами и коллекторами

Добрый день! организацией, в которой я работал, был взят кредит в Банке, где я выступил Поручителем. Организация не смогла рассчитаться по кредиту. Банком было подано Исковое в Суд о взыскании с меня суммы долга, как с Поручителя. Было вынесено решение Суда о взыскании долга. Выдан Исполнительный лист. Возбуждено Исполнительное производство. На место работы пришёл Запрос о удержании части З/платы. Бухгалтерия ежемесячно перечисляет определенную сумму. Спустя год, Банк продаёт Долг, где я выступал поручителем, частному лицу - как я понимаю Коллектору!

И теперь начинает требовать погашение Долга и новый Кредитор, как следует из Договора Цессии!

На сколько правомерны данные действия???

Кредит брал не я, а Организация!!!! Я Поручитель!!!

, Александр, г. Нижний Новгород
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Надо конечно посмотреть условие договора (есть ли там запрет), но по общему законодательству Банк имеет право продать право требование ( Ваш долг банку) на любой стадии. Регулируется ГК РФ статьей 388,

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Поручитель ( Увы!!) отвечает как и основной заемщик. Да и решение суда уже есть.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Я понимаю, что решение есть уже! И есть Исполнительное производство у Судебных приставов! И уже удерживается часть З/платы! Банк сделал переуступку со всеми пенями и штрафами, на момент подписания Договора с Цессионарием!

Вы имеете ввиду, что переуступку банк сделал полной суммы без учета уже частичного исполнения. Если это так то конечно такие требования неправомерны. Вы может признавать его недействительным в части (суммы).