Как обжаловать решение членов гаражного кооператива?

Здравствуйте! Я являюсь собственником гаража но не являюсь членом ГК. Однако на общем собрании утвердили Устав в котором прописали что я обязана уплачивать взносы наравне со всеми. Собственники и члены ГК приравнены в Уставе. Законно ил такое решение? И как можно обжаловать такой устав если ему уже 4 года?

  • Документ Microsoft Office Word
    .docx
, Наталья,
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Наталья.

Если собственник гаража не является членом потребительского ГК, то на него не распространяются положения Устава ГК, поэтому членские взносы Вам платить не нужно.
Если у Вас нет никаких договорных отношений с гаражным кооперативом, то никакой обязанности нести расходы наравне с членами ГК у Вас нет.

Необходимости обжаловать Устав ГК у Вас, соответственно, нет, потому что он на Вас не распространяется, вне зависимости от того, что там внутри написано.

Наталья
Клиент

В уставе прописаны не членские а годовые взносы с собственников и членов ГК. Где именно написано что у них в уставе прописаны незаконные требования? На что мне сослаться в суде на какую статью какого кодекса или какой закон если с меня будут требовать на основании данного устава взносы (если устав обжаловать мне не надо)?

Наталья

Члены ГК могут прописать в своем Уставе по сути всё, что угодно. Но Устав — это внутренний акт членов ГК. Его действие распространяется исключительно на его членов. Если кооператив не сможет в суде доказать, что вы являетесь его членом (а для этого им нужно предоставить Ваше заявление на вступление в ГК с Вашей подписью), то требовать он с Вас абсолютно ничего не сможет.

Вам в суде ничего не нужно будет доказывать.

Можете ссылаться на Закон о потребительской кооперации:

Статья 10. Прием в потребительское общество
1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.
2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.
3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Так как, такого заявления Вы не писали, то и требования, вытекающие из их Устава на Вас не распространяются.