Нужна ли гос. Регистрация при передача Заказчику исключительного права на указанные Результаты работ (ПО) на условиях отчуждения в полном объеме если Заказчик - не резидент РФ?

Добрый день. Заключаем договор на разработку ПО (веб) с юр. лицом Не резидентом РФ. Являемся Подрядчиком. Необходимо передать Заказчику исключительное право на результаты работ (алгоритмы, код, графический интерфейс) на условиях отчуждения в полном объеме.

Необходимо ли проходить процедуру гос. регистрации передачи прав? Если да, то что для этого требуется? Сколько денег это может стоить? Сколько времени займет? Необходимы ли какие-либо дополнительные процедуры?

Выдержка из договора:

9. Права на результат работ (услуг)

9.1. Если в результате выполнения работ (оказания услуг) по настоящему Договору и Приложениям к нему, Подрядчиком будут созданы результаты интеллектуальной деятельности (далее – «Результаты»), Подрядчик обязуется передать Заказчику исключительное право на указанные Результаты работ на условиях отчуждения в полном объеме. Права передаются без ограничения территории и срока действия. Вознаграждение Подрядчика за передачу (отчуждение) исключительного права на использование Результатов включено в стоимость работ по Договору.

9.2. Результаты работ и права на результаты работ считаются переданными с момента подписания Акта на выполнение работ (оказание услуг), в результате производства которых были созданы указанные Результаты и осуществления Заказчиком полной оплаты стоимости всех работ по каждому Приложению к настоящему Договору. Права на Результаты передаются Заказчику по Акту.

9.3. Подрядчик гарантирует, что факт передачи им результатов работ и прав на Результаты не нарушает патентных, авторских и смежных прав третьих лиц, право на коммерческую тайну третьих лиц; и на момент передачи прав не существует обстоятельств, дающих возможность третьим лицам в дальнейшем предъявить к Заказчику претензии в отношении прав на Результаты и использованные в результатах работ Информационные материалы (за исключением Информационных материалов предоставленных Заказчиком).

9.4. Работники Подрядчика и иные физические лица, участвовавшие в выполнении работ по поручению Подрядчика, имеют право называться автором созданных Результатов по Договору. Никакое другое лицо, включая Заказчика, не может называться автором данных Результатов. При использовании Результатов, Заказчик имеет право не указывать авторов Результатов.

9.5. После передачи результатов работы и прав на Результаты Заказчику, Заказчик самостоятельно предпринимает меры по их дальнейшей защите.

9.6. На главной странице сайта Заказчик обязуется ссылаться на Подрядчика путем проставления гипертекстовой ссылки «_____________» (https://________)

на весь срок действия (охраны) авторских прав, предусмотренный действующим законодательством РФ, со всеми продлениями.

9.7. В случае существенного изменения внешнего вида Сайта Заказчиком, Подрядчик вправе потребовать снятия своей гипертекстовой ссылки, указанной в п.9.6 настоящего Договора, а Заказчик обязан удовлетворить требование Подрядчика.

9.8. Заказчик предоставляет Подрядчику право на использование имени Заказчика в официальных списках организаций, для которых Подрядчик является подрядчиком в том виде, в котором данный товарный знак Заказчика размещен на сайте Заказчика, и предоставляет Подрядчику право на анонсирование промежуточных результатов работ и результатов всех работ по настоящему Договору.

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, регистрация требуется.

Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.
Правообладатель обязан уведомлять соответственно федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям (статья 1246) об изменении относящихся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации сведений о правообладателе: наименования или имени, места нахождения или места жительства и адреса для переписки. Риск неблагоприятных последствий в случае, если такое уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти не сделано или представлены недостоверные сведения, несет правообладатель.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям могут вносить изменения в сведения, относящиеся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.

В соответсвии с ПРАВИЛАМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ О РАСПОРЯЖЕНИИ
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ПРАВОМ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ,
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ТОПОЛОГИЮ
ИНТЕГРАЛЬНОЙ МИКРОСХЕМЫ, ПРОГРАММУ ДЛЯ ЭВМ, БАЗУ ДАННЫХ И
ПЕРЕХОДА БЕЗ ДОГОВОРА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,
ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ, ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ЗНАК
ОБСЛУЖИВАНИЯ, НАИМЕНОВАНИЕ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА,
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ТОПОЛОГИЮ ИНТЕГРАЛЬНОЙ МИКРОСХЕМЫ,
ПРОГРАММУ ДЛЯ ЭВМ, БАЗУ ДАННЫХ от 24.12.2008 N 1020

5. Для государственной регистрации договоров, указанных в пункте 2 настоящих Правил, изменений, касающихся существенных условий зарегистрированных договоров, а также расторжения зарегистрированных договоров гражданин или юридическое лицо, являющиеся стороной договора, либо их представитель подают следующие документы:
а) заявление о государственной регистрации;
б) договор в 2 экземплярах;
г) копию договора (незаверенную).

По времени

11. Рассмотрение заявления о государственной регистрации, регистрация или отказ в регистрации и уведомление заявителя осуществляются в 2-месячный срок со дня поступления документов, предусмотренных пунктами 5 — 9 настоящих Правил.

Дополнительных процедур не требуется.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

КонсультантПлюс, 25.12.2015
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СДЕЛКАМ
ОТЧУЖДЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Понятие
По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю) (п. 1 ст. 1234 ГК РФ).
Перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации установлен в ст. 1225 ГК РФ.
Внимание! Не допускается заключение договора об отчуждении исключительного права на фирменное наименование и на наименование места происхождения товаров (п. 2 ст. 1474, п. 4 ст. 1519, п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Кроме того, определенные ограничения установлены в отношении возможности заключения договора об отчуждении исключительного права на товарный знак и на коммерческое обозначение (п. п. 2, 3 ст. 1488, п. 4 ст. 1539 ГК РФ).
Особенности договора
1. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора (абз. 1 п. 2 ст. 1234 ГК РФ).
Государственной регистрации подлежит переход исключительного права по договору, если ей подлежит соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (абз. 2 п. 2 ст. 1234, п. 2 ст. 1232 ГК РФ). Порядок и условия государственной регистрации устанавливаются Правительством РФ (п. 2 ст. 1232 ГК РФ). Такая государственная регистрация осуществляется по заявлению обеих или одной из сторон договора (п. 3 ст. 1232 ГК РФ).
При несоблюдении требования о государственной регистрации переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права считается несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).
Внимание! Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 1232 ГК РФ), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации (п. 4 ст. 1234 ГК РФ).
Государственной регистрации подлежит переход исключительного права на следующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации:
— изобретения, полезные модели, промышленные образцы (п. 2 ст. 1369 ГК РФ). Отчуждение исключительного права на промышленный образец не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя (п. 2 ст. 1365 ГК РФ);
— товарные знаки и знаки обслуживания (п. 2 ст. 1490 ГК РФ). Отчуждение исключительного права на товарный знак по договору не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя (п. 2 ст. 1488 ГК РФ);
— селекционные достижения (ст. 1414 ГК РФ);
— программы для ЭВМ и базы данных (если программа или база данных была зарегистрирована по желанию правообладателя) (п. 5 ст. 1262 ГК РФ);
— топологии интегральных микросхем (если топология была зарегистрирована по желанию правообладателя) (п. 1 ст. 1452, п. 2 ст. 1460 ГК РФ).
Однако на данный момент размер и порядок уплаты патентной (государственной) пошлины за регистрацию перехода соответствующего исключительного права по договору об отчуждении исключительного права не установлены. Ни в Постановление Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 (которым установлены размеры патентной пошлины за регистрацию договоров об отчуждении исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания), ни в Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 N 735 (которым установлены размеры патентной пошлины за регистрацию договоров об отчуждении исключительных прав на селекционные достижения), ни в Налоговый кодекс РФ (которым установлены размеры государственной пошлины за регистрацию договоров о полной передаче исключительных (имущественных) прав на программу для ЭВМ, базу данных и топологию интегральной микросхемы) не внесены соответствующие изменения.
В связи с этим за разъяснениями по вопросу уплаты патентной (государственной) пошлины за регистрацию перехода соответствующего исключительного права по договору об отчуждении исключительного права рекомендуем обратиться в Роспатент (или Минсельхоз России — при передаче исключительных прав на селекционные достижения), в налоговый орган.
2. В договоре об отчуждении исключительного права не могут быть предусмотрены ограничения по способам использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а также установлен срок действия такого договора.
В противном случае такой договор может быть квалифицирован судом как лицензионный договор. Если же такая квалификация невозможна, договор подлежит признанию недействительным (п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009).
3. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем (п. 7 ст. 1235 ГК РФ).
Существенные условия
Это условия, обязательные для договоров данного вида. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Без них договор будет считаться незаключенным.
Существенными условиями являются:
— предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство) (абз. 2 п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 1234 ГК РФ);
— условие о размере вознаграждения или порядке его определения (для возмездного договора об отчуждении исключительного права). В таком договоре выплата вознаграждения может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме (п. 3 ст. 1234 ГК РФ).
Важные детали
1. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются (абз. 2 п. 3 ст. 1234 ГК РФ).
2. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ (п. 3.1 ст. 1234 ГК РФ).

Прочитайте ещё административный регламент, лишним не будет.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор!

Не могу согласиться с коллегой. Регистрация перехода исключительных прав требуется только в том случае, если само право на ПО подлежало гос. регистрации.

Пункт 2 ст. 1234 ГК РФ:

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

При этом, статьей 1232 предусмотрено:

2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В свою очередь, правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 1262 ГК РФ).

Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 5 ст. 1262 ГК РФ).

Т.е. если Вы не осуществляли государственную регистрацию права на данную программу, то и переход (отчуждение) исключительного права регистрировать не нужно, достаточно договора, заключенного в письменной форме.

Виктор
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Сергей, спасибо за понятный, хорошо структурированный ответ.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Поддерживаю коллегу Сергея Вишневского.

Добрый день. Заключаем договор на разработку ПО (веб) с юр. лицом Не резидентом РФ. Являемся Подрядчиком. Необходимо передать Заказчику исключительное право на результаты работ (алгоритмы, код, графический интерфейс) на условиях отчуждения в полном объеме.
Виктор

Это самый что ни на есть классический договор на создание произведения с элементами договора об отчуждении исключительного права. Поэтому применяется общий принцип государственной регистрации сделок — если передаваемый объект зарегистрирован, то и сделка регистрируется. В Вашем же случае ПО не зарегистрировано, поэтому ничего Вам делать не требуется.

Причём регистрация самого ПО осуществляется только в добровольном порядке.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, регистрации подлежит только передача исключительного права на ПО, которое само прошло регистрацию.

Вопрос, который здесь следует уточнить, — каким правом регулируется договор. И в каком государстве потом ПО будет использоваться. Здесь Вас проконсультируют по российскому праву.

Если мы остаемся в рамках российского права как применимого права, то регистрация не нужна, как было сказано выше.

В любом случае, вопрос регистрации ПО — не Ваш вопрос, т.к. Вы — подрядчик, который отдает право использования в полном объеме. А уже забота Заказчика как правообладателя — будет он его регистрировать, надо ли вообще это делать в рамках его юрисдикции. Главное, чтоб из договора явно не следовало, что Вы обязаны такую регистрацию провести. Из процитированных фрагментов этого не усматривается.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Прежде всего отмечу, что заключение договора с иностранным заказчиком (валютного договора) и прохождение валютного контроля – не такая сложная процедура как может показаться на первый взгляд. С учетом последних изменений законодательства, во всех случаях обязательными для исполнения являются требования Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ, а также инструкции ЦБ от 16.08.17 № 181-И.
Тем не менее не все знают, что в рамках установленных требований всю процедуру получения денег от иностранного заказчика можно в зависимости от конкретной ситуации упростить при полном соблюдении требований законодательства.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными заказчиками и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного заказчика (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным заказчиком конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего заказчика (у заказчиков тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным заказчиком.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными заказчиками/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными заказчиками, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с заказчиком, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным заказчиком.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.