Обязан ли сотрудник из отдела взыскания предупредить, что телефонный разговор записывается?

Здравствуйте. Звонит сотрудник из одела взыскания задолжности, представляется только по И.О. и из какого он банка. Звонит только с сотового телефона,фамилию не называет.И обязан ли сотрудник из отдела взыскания предупредить,что телефонный разговор записывается? И может ли он использовать запись по телефону в суде?

, Наталья, г. Рязань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Вы предложите ему представиться полностью, назвать фамилию, имя, отчество, должность, которую он занимает, основания, на которых он действует. Если звонящий полностью не представляется — закончите разговор. И вообще прекратите с ним общение, внесите телефон в черный список и не отвечайте. Обычно сотрудники службы взыскания всегда говорят, что разговор записывается. По поводу использования записи в суде — а какая в этом необходимость?

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Наталья.

Когда Вам звонит сотрудник банка, можете прямо и четко спросить у звонящего:
— какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;
— его должность, фамилию, имя и отчество.
— на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка.

Если он не ответит на эти вопросы, можете вообще с ним не разговаривать.

Если Вы не хотите, чтобы Вам звонили можно принимать следующие меры:

1) подать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных в банк и/или коллекторам. В течение 10 дней со дня получения этого заявления коллекторы и банк более не могут законно беспокоить Вас и Ваших родственников.
2) написать жалобу в Федеральную служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Именно эта служба занимается вопросом законности распространения персональных данных

Если телефонный разговор записывается, то Вас обязаны об этом предупредить. Потому что в противном случае (если эта запись будет доступна 3-му лицу), будет нарушаться Конституционное право (ст. 23) каждой личности на тайну переписки, телефонных разговоров и различных сообщений.

И может ли он использовать запись по телефону в суде?
Наталья

Суды в качестве доказательств не принимают записи разговоров, в которых одна из сторон не знала о том, что разговор записывают. Если же предупреждение о записи было, то да, эта запись может использоваться в суде.