8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют уволиться по собственному желанию, а фактически сокращение штатов

Здравствуйте.В организации в которой я работаю меня и еще двух сотрудников попросили написать заявление по собственному в связи с тем что у них идет сокращение.Два сотрудника согласились такое заявление написать им пообещали за небольшое выходное пособие.Их уволили в один день выдали трудовые и перечислили только отработанное время и за неиспользованный отпуск и ничего не заплатили что обещали. Я в отличии от них уперлась,не хочу увольняться по собственному желанию.В связи с этим я сегодня написала письмо Ген.Директору о том что я согласна уволиться с сегодняшного дня только при обоюдном договоре п1 ст 77 ТК РФ.И указала размер выходного пособия ,это 2х месячный оклад,плюс отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.Второй экземпляр заверила у секретаря.Ко мне с моим заявлением подходит мой непосредственный начальник и сквозь зубы процедила,оставайся работай,я найду причину по которой тебя уволить.Вопрос; что мне делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Вопрос; что мне делать в этой ситуации?
Лариса

Лариса, Вы правильно поступили, не написав «по собственному».

Пусть ищут причины увольнения сами.

Работника, вопреки его желанию, уволить не так-то просто.

Верно подметили, что можно уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.

Если будет сокращение, то считайте:

1) Вас предупреждают за 2 месяца до увольнения (2 зарплаты);

2) после сокращению Вы имеете право еще на 2 (даже на 3) выходного пособия при соблюдении определенных правил (встать на учет в ЦЗН в 2-х недельный срок и не быть трудоустроенным).

Получается работодатель понесет расходы на 5 Ваших зарплат.

Поэтом ему выгоднее Вас уволить по соглашению сторон, выплатив выходное в размере 2 зарплат.

Можете так и написать им свое предложение, указав что им так будет выгоднее.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо конечно за ответ.Но я все это знаю и все сделала для того,что бы мирно расстаться с работодателем написала об этом в заявлении..Меня оставили работать при этом пригрозили все равно уволять,придраться всегда можно.Я не знаю что мне делать в такой ситуации.

Я не знаю что мне делать в такой ситуации.
Лариса

Просто работайте. Здесь инициатива должна теперь идти от работодателя.

0
0
0
0
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
Спасибо конечно за ответ.Но я все это знаю и все сделала
Лариса

Лариса, тогда Ваш вопрос не для юристов, как считаете? Вам нужен житейский совет как вынести грядущие наезды и подлости?

Остаетесь? Крепитесь! Хорошо работайте, ни во что не вмешивайтесь. Самое главное — не давать формального повода для дисциплинарки, т.е. не опаздывать, не уходить с работы в рабочее время. Какое-то время протянете. Чем больше предприятие — тем дольше. На действительно большом предприятии могут и вообще забыть.

Хотите сберечь нервы? Увольняйтесь. Как юрист на стороне работодателя могу сказать, что при желании и умении нервы вам потреплют всерьез. Хотя, как правильно отметил коллега: уволить просто так — не так-то просто.

П.С. очень желательно в период работы задания получать письменно (к сожалению, не знаю специфики вашей работы). И, идеально, чтобы и результат работ также фиксировался. Иначе облегчите работу бригаде «чистильщиков».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017