Требуют уволиться по собственному желанию, а фактически сокращение штатов

Здравствуйте.В организации в которой я работаю меня и еще двух сотрудников попросили написать заявление по собственному в связи с тем что у них идет сокращение.Два сотрудника согласились такое заявление написать им пообещали за небольшое выходное пособие.Их уволили в один день выдали трудовые и перечислили только отработанное время и за неиспользованный отпуск и ничего не заплатили что обещали. Я в отличии от них уперлась,не хочу увольняться по собственному желанию.В связи с этим я сегодня написала письмо Ген.Директору о том что я согласна уволиться с сегодняшного дня только при обоюдном договоре п1 ст 77 ТК РФ.И указала размер выходного пособия ,это 2х месячный оклад,плюс отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.Второй экземпляр заверила у секретаря.Ко мне с моим заявлением подходит мой непосредственный начальник и сквозь зубы процедила,оставайся работай,я найду причину по которой тебя уволить.Вопрос; что мне делать в этой ситуации?

, Лариса, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Вопрос; что мне делать в этой ситуации?
Лариса

Лариса, Вы правильно поступили, не написав «по собственному».

Пусть ищут причины увольнения сами.

Работника, вопреки его желанию, уволить не так-то просто.

Верно подметили, что можно уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.

Если будет сокращение, то считайте:

1) Вас предупреждают за 2 месяца до увольнения (2 зарплаты);

2) после сокращению Вы имеете право еще на 2 (даже на 3) выходного пособия при соблюдении определенных правил (встать на учет в ЦЗН в 2-х недельный срок и не быть трудоустроенным).

Получается работодатель понесет расходы на 5 Ваших зарплат.

Поэтом ему выгоднее Вас уволить по соглашению сторон, выплатив выходное в размере 2 зарплат.

Можете так и написать им свое предложение, указав что им так будет выгоднее.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо конечно за ответ.Но я все это знаю и все сделала для того,что бы мирно расстаться с работодателем написала об этом в заявлении..Меня оставили работать при этом пригрозили все равно уволять,придраться всегда можно.Я не знаю что мне делать в такой ситуации.

Я не знаю что мне делать в такой ситуации.
Лариса

Просто работайте. Здесь инициатива должна теперь идти от работодателя.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
Спасибо конечно за ответ.Но я все это знаю и все сделала
Лариса

Лариса, тогда Ваш вопрос не для юристов, как считаете? Вам нужен житейский совет как вынести грядущие наезды и подлости?

Остаетесь? Крепитесь! Хорошо работайте, ни во что не вмешивайтесь. Самое главное — не давать формального повода для дисциплинарки, т.е. не опаздывать, не уходить с работы в рабочее время. Какое-то время протянете. Чем больше предприятие — тем дольше. На действительно большом предприятии могут и вообще забыть.

Хотите сберечь нервы? Увольняйтесь. Как юрист на стороне работодателя могу сказать, что при желании и умении нервы вам потреплют всерьез. Хотя, как правильно отметил коллега: уволить просто так — не так-то просто.

П.С. очень желательно в период работы задания получать письменно (к сожалению, не знаю специфики вашей работы). И, идеально, чтобы и результат работ также фиксировался. Иначе облегчите работу бригаде «чистильщиков».