Возврат денежных средств на поставку товара через суд

Здравствуйте! Продавец не возвращает деньги за товар, мотивируя это тем, что ждут перечисления денег от фирменного представительства в Москве. Как поступить? Требуется ли от продавца письменный отказ, если я обращусь в суд?

, Максим, г. Москва
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Максим, добрый день согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение указанных сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Оформляйте письменно претензию, ожидаете 10 дней, нет ответа, обращаетесь в суд.

Отказ продавца будет являться доказательством попытки в досудебном порядке решить спор.

То есть письменный отказ все таки лучше иметь?
Максим

не обязательно, достаточно того, что у вас есть документ, что претензия направлялась

Максим
Клиент, г. Москва

Понятно. Обращаться в какой суд? Я не понимаю разницы (мировой, районный). Стоимость телевизора свыше 100 тыс. руб.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток.
Вам нет никакой необходимости ждать перечисления денег от фирменного представительства. Это проблемы продавца, а никак не Ваши.

В соответствии со ст.22 Закона о Защите прав потребителей, срок рассмотрения вашего требования составляет 10 календарных дней с момента подачи. Если спустя 10 дней ответ не будет дан продавцом или будет дан отрицательны ответ — смело обращайтесь в суд.

Требуется ли от продавца письменный отказ, если я обращусь в суд?
Максим

Требуется или письменный отказ или подтверждение того факта, что претензия была подана.

Скажите пожалуйста, Вы подавали письменную претензию продавцу?

Максим
Клиент, г. Москва

Да, претензию подавал. Два экземпляра. Один остался у меня с их росписью.

Максим

Ну вот и отлично. Этот экземпляр также является доказательством попытки в досудебном порядке решить спор, в том случае, если продавец не даст письменный отказ.