Как погасить не правомерно назначенный долг и отсудить у судебных приставов потерянные финансы?

Здравствуйте! Вчера пытался вылететь в наше заграничное свадебное путешествие, на пограничном посту аэропорта Пулково меня задержали и сняли с регистрации на рейс. Мотивация таких действий: постановление судебного пристава Пермского края о запрете моего выезда за границу. Ближе к вечеру мне удалось узнать, что у меня оказывается задолженность по алиментам аж с 2012-го года.

Вопроса два:

1. как снять задолженность, учитывая, что я добросовестно отчисляю своей бывшей супруге алименты ежемесячно уже как 8 лет (а так же оплачиваю обучение ребенка и одеваю его)?

2. Как восстановить отсудить у приставов большие денежные средства, которые я потратил на свадебное путешествие,и которые я потерял в следствие недобросовестного выполнения своих обязанностей судебными приставами. И конечно же, я бы хотел возместить моральный ущерб, которые эти ... нанесли мне и моей молодой супруге (у нее вчера нервный срыв случился)?

Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Так, а есть ли определение судебного пристава- исполнителя об ограничении Вашего выезда с территории России или нет? Если есть, от «него» и идти… Если нет, тогда однозначно в порядке Кодекса административного судопроизводства обжалуйте в суд действия пограничной службы ФСБ России (административный иск о признании незаконными действий), а далее уже в порядке гражданского судопроизводства взыскивайте все возможные убытки плюс моральный вред. Но опять же надо идти от судебных приставов — исполнителей, — что у них.

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: понятно, что Вы сначала истребуете письменного ответа от пограничной службы ФСБ России о причинах отказа в выезде с территории России, так как в любом случае при судебной тяжбе ФСБ России будет третьим лицом.

Далее, уже все истребуете от УФССП по Вашему региону. А далее уже с учетом результатов...

Уважаемый Евгений! В дополнение: Вы можете судебному-приставу вручить расписку бывшей супруги о том, что алименты уплачивались вовремя и какой-либо задолженности не было и нет. Более, того сам Взыскатель может обратиться с такими заявлениями и уведомлениями. Вопрос только, откуда все-таки взялась задолженность...

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд.

Для этого Вам сперва нужно собрать все документы: решение суда по алиментам, постановление суд. пристава о возбуждении исполнительного производства. Постановление пристава о запрете на выезд из РФ, выписки по счету о совершаемых вами платежах по алиментам, а также иные доказательства расходов на ребенка (товарные, кассовые чеки и прочее).

После изучения всех документов можно говорить об обжаловании действий и возмещения понесенных расходов и морального вреда.

Важно когда вынесено постановление о запрете на выезд из РФ, а также постановление о расчете задолженности по алиментам. именно от этих документов придется отталкиваться.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ярослав, добрый день!

А если я не уверен, что сохранил все чеки и расписки от бывшей супруги о получении ей алиментов? к тому же последнее время я направлял алименты через банк и через бухгалтерии нескольких компаний в которых я за эти три года проработал. Могу я предъявить приставам какую я либо бумагу от бывшей супруги, в которой было бы сказано, что все это время я исправно платил алименты, а так же перечислял деньги на обучение и другие потребности ребенка?

Ярослав, добрый день! А если я не уверен, что сохранил все чеки и расписки от бывшей супруги о получении ей алиментов? к тому же последнее время я направлял алименты через банк и через бухгалтерии нескольких компаний в которых я за эти три года проработал. Могу я предъявить приставам какую я либо бумагу от бывшей супруги, в которой было бы сказано, что все это время я исправно платил алименты, а так же перечислял деньги на обучение и другие потребности ребенка?
Евгений

Да, конечно. если мать ребенка не имеет претензий по алиментам, то проще всего взять с нее расписку, что алименты ею получены в полном объеме за период с (дата) по (дата). Этого будет достаточно.

Данная расписка предъявляется приставам. вероятнее всего, они ее вызовут для уточнения, действительно ли она не имеет претензий и все деньги ею получены. Если она подтвердит, то задолженность будут обязаны пересчитать, грубо говоря списать.

А вот что касается Вашего запрета на выезд, то тут в любом случае понадобятся документы об осуществленных платежах по алиментам (выписки из банка, с бухгалтерий по месту работы и т.д.), поскольку, если окажется, что задолженность начислялась правомерно, то есть Вы не предоставите подтверждающих документов об уплате алиментов во время и в срок, то и постановление о запрете на выезд можно будет считать вполне обоснованным. Это я стараюсь смотреть на ситуацию с позиции приставов и суда. поэтому, если вы хотите оспорить их действия по установлению Вам запрета на выезд, то придется озаботиться собиранием документов, которые подтвердят уплату алиментов.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день.

1) Вам необходимо предоставить в УФФСП документы, подтверждающие уплату алиментов «уже как 8 лет», в таком случае задолженность должна быть снята.

Также, рекомендуем, взять заявление у матери ребенка о том, что вы исполняли обязанность (уплачивали алименты).

2). Вы вправе обратится в суд, направив заявление в порядке КАС о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, а также с требованием — о возмещении материального ущерба, взыскании компенсации морального вреда.

В судебном заседании вам необходимо будет представить доказательства ненадлежащего исполнения судебными приставами обязанностей (Что вы не были уведомлены об исполнительном производстве в отношении вас, не получали постановления, а если получили, то представили доказательства надлежащего исполнения)

Если же вы не проживаете по адресу регистрации, рекомендую проверить направлялись ли вам постановления о возбуждении исполнительного производства по месту жительства. Если да, то вы должны были своевременно обратиться в УФССП.

Если вы обращались, предоставили доказательства исполнения обязанностей (уплаты алиментов) надлежащим образом, однако приставы не отменили запрет на въезд — убытки должны вам быть возмещены.

Практика следующая:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 07.04.2015 по делу N 33-5549/2015
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что не смог вылететь за границу для проведения отпуска, так как судебный пристав-исполнитель своевременно не направил в Пограничную службу ФСБ России постановление об отмене временного ограничения его выезда из РФ.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку неисполнение судебным приставом-исполнителем возложенных на него обязанностей привело к причинению истцу убытков, размер компенсации морального вреда определен исходя из степени вины нарушителя и степени нравственных страданий истца.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.02.2015 N 33-501/2015
Требование: О признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, взыскании убытков.
Обстоятельства: По мнению истца, несмотря на ранее снятое ограничение права выезда за пределы РФ, он не смог вылететь за границу.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как должностными лицами был соблюден порядок, предусмотренный для отмены ограничений, срок поступления постановления об окончании исполнительного производства в пограничную службу нарушен не был.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 17.04.2014 по делу N 33-5289/2014
Исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворены в части суммы правомерно, так как отказ в пересечении государственной границы истцу находится в прямой причинно-следственной связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей судебным приставом, несвоевременно направившим соответствующее постановление об отмене ограничения на выезд.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.05.2015 по делу N 33-11846
Требование: О возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец считает действия судебного пристава, выразившиеся в неуведомлении должника об имеющемся временном ограничении на выезд из РФ, незаконными и причинившими материальный и моральный ущерб.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцу было известно, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель действовал в пределах предоставленной ему компетенции.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 10.10.2014 по делу N 33-9768/2014
Требование: О возмещении ущерба, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что погасил задолженность, однако при прохождении пограничного контроля было отказано в пересечении государственной границы.
Решение: Исковое требование удовлетворено, так как при наличии исполненного обязательства и фактической отмене ограничения на выезд истец был лишен возможности выехать на отдых.

Вам необходимо получить документы, ознакомится с исполнительным производством. Возможно, приставы направляли письмо об отмене запрета на выезд, но оно не по их вине. Эти и иные обстоятельства будут рассматриваться в суде.

С уважением,

Воробьева Зоя

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зоя, добрый день!

Вот в том то и дело, что я не получал от приставов ни каких уведомлений о возбуждении в отношении меня делопроизводства и об решении об ограничении моего везда за границу. Я уже давно прописан в Москве. А решение вынес пристав Пермского края. Я служил в Пермском крае до 2007 года. Потом уволился и работал Москве. С 2012 года работаю в Петербурге. Все это время ездил за границу без всяких ограничений и много раз. Поэтому меня и возмущает тот факт, что Пермский пристав меня ограничивает в свободном передвижении.

Так же, я не понял, как мое делопроизводство оказалось в Перми.

Зоя, добрый день!
Вот в том то и дело, что я не получал от приставов ни каких уведомлений о возбуждении в отношении меня делопроизводства и об решении об ограничении моего везда за границу. Я уже давно прописан в Москве. А решение вынес пристав Пермского края. Я служил в Пермском крае до 2007 года. Потом уволился и работал Москве. С 2012 года работаю в Петербурге. Все это время ездил за границу без всяких ограничений и много раз. Поэтому меня и возмущает тот факт, что Пермский пристав меня ограничивает в свободном передвижении.
Так же, я не понял, как мое делопроизводство оказалось в Перми.

Евгений, рекомендую Вам ознакомиться с исполнительным производством. На первый взгляд, усматривается ненадлежащее исполнение приставами своих обязанностей. Кажется, что это ошибка. Но нужно разобраться.

Перейдя по ссылке, вы можете видеть исполнительные про-ва, возбужденные в отношении вас. http://fssprus.ru/iss/Ip/

Коллега правильно отметил, что вам необходимо «истребовать ответ о причинах отказа в выезде с территории России». Также сохраните все документы, подтверждающие ваши расходы на несостоявшийся рейс.

Может возникнуть ситуация, что сотрудники аэропорта допустили ошибку.

С уважением,

Воробьева Зоя.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Евгений!.. Если попытаться коротко ответить на ваши вопросы.

1. как снять задолженность, учитывая, что я добросовестно отчисляю своей бывшей супруге алименты ежемесячно уже как 8 лет (а так же оплачиваю обучение ребенка и одеваю его)?

Решения о взыскании алиментов исполняются службой судебных приставов на основании решения суда или иного исполнительного документа. То, что вы добровольно погашаете это ваше мнение личное. А есть ли какое соглашение с вашей супругой о добровольном погашении алиментов? Она с этим согласна? Судя по тому, что вы говорите, что узнали о трехлетней задолженности, то это ее действия. И предъявлен исполнительный документ в пределах срока исковой давности. Ваше добровольное погашение может повлиять на сумму задолженности.

2. Как восстановить отсудить у приставов большие денежные средства, которые я потратил на свадебное путешествие, и которые я потерял в следствие недобросовестного выполнения своих обязанностей судебными приставами. И конечно же, я бы хотел возместить моральный ущерб, которые эти… нанесли мне и моей молодой супруге (у нее вчера нервный срыв случился)?

Если действительно действия судебных приставов неправомерны, то вам необходимо будет обращаться в суд о признании их действий неправомерными. Если суд признает это, вы можете предъявлять к ним иные материальные претензии.

Подскажите, пожалуйста, как быть?

В первую очередь узнать и решить ситуацию по приставам.

хотелось бы добавить к мнению коллег, что вам в любом случае необходимо уточнить у пристава на основании какого исполнительного документа было вынесено постановление. О снятии задолженности вопрос стоит была ли она на момент вашего выезда.

для снятия задолженности бывшая супруга обязана обратиться с заявлением к судебным приставам.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обратите внимание, что сам по себе факт неполучения извещений не свидетельствует о нарушении со стороны приставов.

Ст. 24 «Об исполнительном производстве»:
3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе.
Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

В переводе на русский язык — пристав обязан направить извещение по адресу, который ему указал суд в исполнительном листе. И такое уведомление окажется надлежащим.

У должника есть следующие права и обязанности:

Ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.
Ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства.
При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по
последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным,
хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

То есть обязанностью должника является уведомление пристава о перемене места жительства для целей направления извещений. Если не уведомили — закон возлагает вину на должника, а не пристава.

Таким образом, ситуация могла развиваться следующим образом: в Перми состоялся суд, все уведомления направлялись судом по последнему известному вашему адресу в Перми. Далее суд направил исполнительный лист с тем же адресом в ССП. Приставы уведомления также слали по нему. Никаких сведений о том, что вы платите алименты у приставов не было. Если все было именно так, какие-либо претензии предъявить приставам будет сложно.

Другое дело, что бывает и так, что пристав действительно не шлет никаких уведомлений, попросту — ленится. Узнать об этом можно, ознакомившись с исполнительным производством, в Перми. Если доказательств уведомления должника нет, можно попробовать побороться.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер! На самом деле дело было так:

В 2007 году я служил в Пермском крае офицером. Развелся с женой, когда она находилось в Санкт-Петербурге. Заявление в суд она подавала в Всеволожском районе Петербурга. Там же суд вынес решение. Это решение было направлено мне в часть. В тоже время я увольнялся из ВС РФ. Уволился в сентябре-октябре 2007г. Переехал в Москву и прописался в Подмосковье. Оригинал решения суда потерялось где-то между строевой частью воинской части, где я служил и откуда я уволился, и бухгалтерией первого места работы в Москве. Но точно помню, что на основании этого решения суда наша бухгалтерия удерживала с меня 50% ЗП. И Это факт. в 2009 году я переехал в Петербург и до 2012г работал в той же компании в Питере.

Вот самое замечательное,на мой взгляд, то, что я и не знал, что решение суда попало к приставам. И как я мог об этом узнать, если исполнительное производство начали только 12.11. 2012 года? когда я уже как 5 лет не жил в Пермском крае? Как я должен был их уведомить о смене места жительства, если даже не знал, что они имеют на руках решение суда, и что завели на меня дело? Я спокойно платил алименты по решению суда. Отдавал копию в бухгалтерии предприятий, в которых я работал, и все. Как я мог узнать, что в отношении меня, честного гражданина, завели делопроизводство с целью взыскать с меня алименты, которые я и так плачу ежемесячно? С 2007 года я катаюсь по городам других стран и ни кто мне ни чего не запрещал. А тут бац! и свадебное путешествие накрылось с потерей всех денег за перелеты и брони. Вот как так можно поступать с честным человеком? Я был в недоумении, а потом и в бессильном бешенстве, когда меня не пропустили через пограничный пост в аэропорту, ведь только летом летал в Египет (сначала, думал, что проверяют на предмет терроризма). А моя молодая супруга, вообще получила нервный срыв. Вот теперь хочу снять запрет с себя, а с этих .... недобросовестных служащих свои потерянные деньги и компенсацию наших душевных страданий.