Евгений, добрый день.
1) Вам необходимо предоставить в УФФСП документы, подтверждающие уплату алиментов «уже как 8 лет», в таком случае задолженность должна быть снята.
Также, рекомендуем, взять заявление у матери ребенка о том, что вы исполняли обязанность (уплачивали алименты).
2). Вы вправе обратится в суд, направив заявление в порядке КАС о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, а также с требованием — о возмещении материального ущерба, взыскании компенсации морального вреда.
В судебном заседании вам необходимо будет представить доказательства ненадлежащего исполнения судебными приставами обязанностей (Что вы не были уведомлены об исполнительном производстве в отношении вас, не получали постановления, а если получили, то представили доказательства надлежащего исполнения)
Если же вы не проживаете по адресу регистрации, рекомендую проверить направлялись ли вам постановления о возбуждении исполнительного производства по месту жительства. Если да, то вы должны были своевременно обратиться в УФССП.
Если вы обращались, предоставили доказательства исполнения обязанностей (уплаты алиментов) надлежащим образом, однако приставы не отменили запрет на въезд — убытки должны вам быть возмещены.
Практика следующая:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 07.04.2015 по делу N 33-5549/2015
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что не смог вылететь за границу для проведения отпуска, так как судебный пристав-исполнитель своевременно не направил в Пограничную службу ФСБ России постановление об отмене временного ограничения его выезда из РФ.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку неисполнение судебным приставом-исполнителем возложенных на него обязанностей привело к причинению истцу убытков, размер компенсации морального вреда определен исходя из степени вины нарушителя и степени нравственных страданий истца.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.02.2015 N 33-501/2015
Требование: О признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, взыскании убытков.
Обстоятельства: По мнению истца, несмотря на ранее снятое ограничение права выезда за пределы РФ, он не смог вылететь за границу.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как должностными лицами был соблюден порядок, предусмотренный для отмены ограничений, срок поступления постановления об окончании исполнительного производства в пограничную службу нарушен не был.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 17.04.2014 по делу N 33-5289/2014
Исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворены в части суммы правомерно, так как отказ в пересечении государственной границы истцу находится в прямой причинно-следственной связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей судебным приставом, несвоевременно направившим соответствующее постановление об отмене ограничения на выезд.
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.05.2015 по делу N 33-11846
Требование: О возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец считает действия судебного пристава, выразившиеся в неуведомлении должника об имеющемся временном ограничении на выезд из РФ, незаконными и причинившими материальный и моральный ущерб.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцу было известно, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель действовал в пределах предоставленной ему компетенции.
Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 10.10.2014 по делу N 33-9768/2014
Требование: О возмещении ущерба, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что погасил задолженность, однако при прохождении пограничного контроля было отказано в пересечении государственной границы.
Решение: Исковое требование удовлетворено, так как при наличии исполненного обязательства и фактической отмене ограничения на выезд истец был лишен возможности выехать на отдых.
Вам необходимо получить документы, ознакомится с исполнительным производством. Возможно, приставы направляли письмо об отмене запрета на выезд, но оно не по их вине. Эти и иные обстоятельства будут рассматриваться в суде.
С уважением,
Воробьева Зоя
Уважаемый Евгений! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: понятно, что Вы сначала истребуете письменного ответа от пограничной службы ФСБ России о причинах отказа в выезде с территории России, так как в любом случае при судебной тяжбе ФСБ России будет третьим лицом.
Далее, уже все истребуете от УФССП по Вашему региону. А далее уже с учетом результатов...
Уважаемый Евгений! В дополнение: Вы можете судебному-приставу вручить расписку бывшей супруги о том, что алименты уплачивались вовремя и какой-либо задолженности не было и нет. Более, того сам Взыскатель может обратиться с такими заявлениями и уведомлениями. Вопрос только, откуда все-таки взялась задолженность...