Ходатайство о наложении обеспечительных мер

Подаем в суд на ООО о взыскании задолженности по договору. ООО прямым текстом заявил что в скором времени прекратит свою деятельность а качестве предпринимателя. Долг большой. Можно ли заявить в суд ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрещения закрывать ООО? Какие документы прикладываются к ходатайству и оплачивается ли за него пошлина? Если такое ходатайство подать нельзя. то как нам обеспечить свой иск.

, Юлия, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия.

Такой обеспечительной меры как запрещения закрыть ООО не существует. Дело в том, что ликвидация или банкротства не будут препятствием для взыскания долга, просто изменится порядок взыскания.

Если вы хотите наложить обеспечительные меры, то таковые следует применять в отношении имущества должника.