Как оформить отказ от наследства чтобы в дальнейшем получить деньги с продажи наследуемого имущества?

Добрый День! У меня вот такая ситуация. Меня зовут Денис я из числа детей сирот оставшихся без попечения родителей, по решению суда мне должны предоставить жилье! Но год назад у меня умерла бабушка и после нее осталась 2х комнатная квартира! я в семье не один нас четверо, 2 сестры и брат, бабушка была нашим опекуном и в следствии составила на нас четверых завещание, ту самую квартиру! брат и две сестры уже оформили на себя наследство, а я только открыл, потому как могу остаться без жилья про которое я говорил выше! Я связывался с нашим местным отделом опеки и там мне сказали что лучше не оформлять на себя наследство потому, как наследуемая квартира общей площадью 44,7 кв.м а на человека у нас положено 11кв.м, вот и получается что если оформлю наследство пролечу с квартирой, а братья и сестры хотят ее продать, я в принципе не против но тогда я должен буду написать отказную в пользу одного из них! Мне конечно обещают что деньги с продажи отдадут, но хотелось бы это как то заверить,! подскажите как лучше поступить

, Денис, г. Алексин

Оформляйте наследство, в дальнейшем если захотите продать квартиру будите одним из продавцов. В случае если вы откажитесь от наследства в пользу кого то другого и денежные гарантии не будут документально оформлены и останутся на словах, то останитесь ни с чем. А так у вас будет реальная доля в размере 1/4, с которой вы можете делать все что угодно.

Денис
Клиент, г. Алексин

Но тогда я останусь без квартиры, положенной по решению суда!?

Тогда я вижу тут только один выход.

Откажитесь от наследства в пользу одного из наследников, но одновременно оформите займ на него же в размере стоимости 1/4, пусть он напишет расписку, что получил от вас сумму денег в долг, обязуется вернуть дд.мм.гг. В случае продажи квартиры они будут вынуждены отдать вам деньги в противном случае вы имеете право взыскать с них займ в суде. Сроки возврата по расписке оговаривайте индивидуально.