Можно ли вернуть товар, если экспертиза показал, что товар исправен?

Мы приобрели электроводонагреватель проточный.

продавец утверждал, что вода будет нагреваться до 60 градусов, что естесственно нас устроило. После установки дома и долгих ожиданий выяснилось, что при нормальном напоре вода нагревается максимум до 30 гр. Мы отвезли товар обратно в магазин, там его приняли на проверку качества. Результат проверки качества показал, что устройство исправно и соответствует характеристикам производителя. Но нас это не устраивает. Можем ли мы потребовать возврата денег.

, Виолетта, г. Тихорецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мы приобрели электроводонагреватель проточный. продавец утверждал, что вода будет нагреваться до 60 градусов, что естесственно нас устроило. После установки дома и долгих ожиданий выяснилось, что при нормальном напоре вода нагревается максимум до 30 гр. Мы отвезли товар обратно в магазин, там его приняли на проверку качества. Результат проверки качества показал, что устройство исправно и соответствует характеристикам производителя. Но нас это не устраивает. Можем ли мы потребовать возврата денег.
Виолетта

Добрый день!
Если в документации к товару написано, что он нагревает только до 30 градусов, то соответственно оснований для расторжения договора купли-продажи нет. А вот если по документации он должен нагревать до 60, а по факту нагревает до 30 — основания есть.

Связанно это с тем, что продавец обязан довести до потребителя информацию о товаре и данная информация содержится в документации к товару, которая если есть — то Вы соответственно имеете возможность с ней ознакомиться.

Виолетта
Клиент, г. Тихорецк

Алексей, подскажите, пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Должна ли я доказывать, что устройство не нагревает до нужной температуры, ведь есть результат проверки качества. И стоит ли забирать у продавца устройтсво или писать претензию на возврат денежных средств?

подскажите, пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Должна ли я доказывать, что устройство не нагревает до нужной температуры, ведь есть результат проверки качества.
Виолетта

Если оно на гарантии- продавец обязан доказать, что оно должно нагреваться до этой температуры.

стоит ли забирать у продавца устройтсво или писать претензию на возврат денежных средств?
Виолетта

Забирать не стоит. Пишите претензию.