Возврат денег за телефон при повторной поломке

Здравствуйте! Смартфон ,после ремонта через месяц сломался еще раз (та же самая деталь, которую чинили) могу ли я требовать возврат денег за некачественный товар?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Михаил.
Вы не обязаны сдавать аппарат на гарантийный ремонт второй раз. Смело возвращайте товар продавцу. Первым делом, Вам следует составить письменную претензию на имя директора магазина, в которой изложить о возврате денег, их основания (п.1 ст.18 Закона о Защите прав потребителя), срок выполнения ваших требований, указать, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд.

Немного подробнее об основании Вашего требования, потому что магазин может начать не соглашаться:

В соответствии с п.1. ст.18 ЗоЗПП:
«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

В вашем случае, это именно обнаружение существенного недостатка товара.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги), согласно преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Признаки отнесения недостатков товара к существенному недостатку также закреплены в п. 2 ст. 475 ГК РФ.

Из понятия существенного недостатка товара, содержащегося в вышеприведённых правовых нормах, следует, что существенным недостатком товара является в том числе недостаток, который выявляется неоднократно. Поэтому закон полностью на Вашей стороне.

Если в течение 10 календарных дней не буден дан ответ по Вашей претензии или будет дан отрицательный ответ, Вам следует написать исковое заявление в суд с требованиями:
1) вернуть денежные средства
2) выплатить неустойку (если на то будут иметься основания)
3) выплатить штраф за отказ от добровольного удовлетворения требования потребителя (в размере 50% от суммы)
4) компенсировать моральный вред, связанный с нарушением прав потребителя.