Как написать жалобу на куратора группы за нападки на сына?

Добрый день!

Мой ребёнок (ему 19 лет) обучается в художественном училище в г. Саратове (на 2-м курсе).

Отношения с куратором не сложились почти в самом начале обучения.

Всё началось с того, что она заставляет в свободное от занятий (личное время студента) посещать театры.

Мой сын объяснил. что во-первых нет финансовой возможности (билет стоит 200 руб.), во-вторых ему не интересно. Когда интересная тематика (встреча с известными людьми, спортивная эстафета), то он с большим удовольствием участвует.

Ещё мой сын не сдал деньги на подарок учителю. она заказала цветные фужеры (из магазина "Богемия"), которые стоят как чугунный мост.

Я была у завуча в училище, у нас состоялся разговор. Я и сын просили поменять куратора, т.к. предвзятое отношение к сыну уже никак не сгладишь. Конфликт налицо. Завуч не разрешила менять куратора. Сейчас уже дело дошло до оскорблений. Куратор настраивает всю группу против сына. Собирает их, моего сына выгоняет из класса и начинает говорить всякие пакости. Например, вот ее слова: "В нашем классе завелась паршивая овца - это Иванов Пётр!". Он плохой человек и т.д."

У моего сына нет проблем с другими преподавателями. Только с ней. Также она при мне угрожала, что во втором семестре (когда начнется её предмет), ему будет очень трудно сдавать экзамен. Её угрозы записана на диктофон, но качество записи не очень хорошее.

Я хочу помочь сыну, защитить его от нападок куратора.

С чего начать? В училище я была, там помощи не будет. Куда и как написать жалобу? Спасибо за ответ!

  • 09
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день! Хотела ещё уточнить, можно ли в жалобе указать то, что я записывала на диктофон весь разговор с директором школы? Это будет доказательством?

, Ирина, г. Саратов
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Ирина.

Первым делом, я бы рекомендовал Вам подойти к директору данного учебного заведения и пообщаться, разъяснив, что вы это не собираетесь оставлять и пойдете дальше по инстанциям, если меры не будут приняты. В любом случае, важно сначала узнать позицию директора учебного заведения.

Так как Саратовское художественное училище подчинено Министерству культуры Саратовской области, Вы можете обратиться с жалобой туда. Рассказываете там всю ситуацию, просите повлиять.

Также, можно обратиться в комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования. В Саратове он располагается по адресу: 410002, г. Саратов, ул. Соляная, д. 15.

Попутно, можно обратиться в общественную приемную Рособрнадзора через сайт (http://obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/index.php), изложить там всю проблему.

И в довесок ко всему, можно написать жалобу в прокуратуру. Образец, как его писать, там будет висеть.

Также, по адресу г.Саратов, ул. Челюскинцев, 116, у Вас находится уполномоченный по правам человека в Саратовской области. Можете сходить к ней, посоветоваться, может быть она подскажет Вам дальнейшие действия исходя из специфики Вашего региона.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Вячеслав, я благодарю Вас! Это самый полный ответ, который я могла ожидать. Мой намеченный алгоритм действия совпал с вашими рекомендациями.

С наступающим Новым годом! Удачи во всём!

С уважением,

Безрукова Ирина.

Добрый день! Хотела ещё уточнить, можно ли в жалобе указать то, что я записывала на диктофон весь разговор с директором школы? Это будет доказательством?
Ирина

Здравствуйте.

Да, и аналоговая и цифровая аудиозапись есть полноценное доказательство в гражданском процессе. Никакого запрета на запись разговоров со своим участием в законодательстве не предусмотрено.

Жалоба пишется в свободной форме, поэтому Вы можете указывать на это, а можете не указывать по своему желанию. Всё зависит от того, я думаю, насколько весовые доказательства содержатся в этой записи.