Суд.приставы не уведомив меня эвакуировали автомобиль

Здравствуйте! могут судебные приставы не уведомив меня эвакуировать залоговый автомобиль находящийся в аресте(я об этом не знал)? могу ли я подать заявление в полицию об угоне? заранее благодарен за ответ.

, CЕРГЕЙ, г. Томск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете подать заявление в полицию об угоне, но когда выяснятся обстоятельства эвакуации, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве»:

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.
3. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.

Но, согласно п 3.1 ст 80 ФЗ арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Т.о. вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу или в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя и об отмене постановления о наложении ареста.

Пишите жалобу на действия судебных приставов сразу в суд, ссылаясь на ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве, согласно которой арест на залоговое имущество наложен быть не может. Кроме того, Вы вправе требовать компенсировать моральный вред..

Лада Колковская
Юрист

А вас вообще никак не извещали? Вы все заказные письма получаете ?

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.
3. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.

CЕРГЕЙ
Клиент, г. Томск

заказные письма не получаю вообще?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
могут судебные приставы не уведомив меня эвакуировать залоговый автомобиль находящийся в аресте(я об этом не знал)? могу ли я подать заявление в полицию об угоне? заранее благодарен за ответ.
CЕРГЕЙ

Добрый день.

Пристав не обязан Вас уведомлять. закон его не обязывает. Иначе это создавало бы ситуации. когда должники уводили бы имущество от взыскания, поэтому обязанность уведомлять законом не установлена.

Соответственно нет и никаких оснований для того, чтобы возбудить уголовное дело.

Статья 24 ФЗ Об Исполнительном производстве Извещения и вызовы в исполнительном производстве
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При изъятии имущества должника действуют положения об аресте имущества, при этом судебным приставом должна быть соблюдена процедура, нарушение которой является основанием для обжалования действий судебных приставов. А так уведомлять или нет это право пристава а не обязанность.

Статья 84. Изъятие имущества должника
1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
могу ли я подать заявление в полицию об угоне?
CЕРГЕЙ

Оснований для подобных заявлений нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
могу ли я подать заявление в полицию об угоне?
CЕРГЕЙ

Сергей, здравствуйте. Это Ваше право обратиться с заявлением в правоохранительные органы, но по факту рассмотрения Вашего заявления можете не рассчитывать на возбуждение уголовного дела. В ходе проводимой проверки по заявлению будет выявлен факт эвакуации приставами, что и послужит основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вы просто зря потратите время.

Не могли бы Вы уточнить исполнительное производство возбуждено в отношении Вас? Или эвакуация автомобиля связана с долгами его прежнего владельца.

В том случае, если наложение ареста на автомобиль было связано с наличием задолженности у его прежнего владельца, тогда можно поступить следующим образом.

С одной стороны с учетом положений ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обжаловать действия судебных приставов.

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Правда, Ваша жалоба будет удовлетворена лишь в том случае, если исполнительное производство было возбуждено в отношении должника или арест автомобиля был осуществлен после его продажи Вам автомобиля.

В том случае, если прежний владелец продал Вам автомобиль, находящийся под арестом, в таком случае стоит расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств (только имейте ввиду, что вернут ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи).

Пишите жалобу на действия судебных приставов сразу в суд, ссылаясь на ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве, согласно которой арест на залоговое имущество наложен быть не может.
Гришко Павел

Данную жалобу могут и не удовлетворить, поскольку необходимо будет доказать, что судебный пристав-исполнитель располагал информацией о нахождении автомобиля в залоге. Такого рода сведения в его распоряжение обязан представить должник.

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. (ст. 30).
7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. (ст. 69)
Это сначала приставу необходимо будет доказать, что постановление, которое он вынес, содержало подобное требование.
Остапырко Сергей

Они все типовые, в постановление данные требования сформулированы.
А если принять во внимание, что

заказные письма не получаю вообще
CЕРГЕЙ

можно говорить о надлежащем извещении лица, при условии, что постановление все же было выслано в его адрес.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Соглашусь с мнением коллег и не буду останавливаться на правомерности действий судебных приставов, но если Вам необходимо выиграть время или вернуть автомобиль, то обжалуйте действия приставов в судебном порядке, образец приведён ниже, а мотивировать можно по-разному, к примеру Вы хотите за автомобиль внести денежные средства или Вам не предоставили возможности из автомобиля забрать личные вещи, инструменты и т. д...

Образец административного иска на судебного пристава-исполнителя

В ___________________________
(наименование суда)
административный истец: ______________________
(ФИО заявителя, адрес)
административный ответчик: ______________________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
заинтересованное лицо: ______________________
(ФИО должника или взыскателя, адрес)
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя
«___»_________ ____ г. постановлением судебного пристава-исполнителя возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.
В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).
С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).
Действия судебного пристава-исполнителя не соответствуют требованиям статей _________ (указать конкретные нормы законы, на предмет соответствия которым подлежат проверке действия судебного пристава-исполнителя).
Указанные действия судебного пристава исполнителя вышестоящему должностному лицу не обжаловались. (Если обжаловались, указать какая жалоба подавалась, кому, когда, результаты ее рассмотрения).
В соответствии со статьей 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ,
Прошу:
Признать действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия (бездействия), указать реквизиты постановления) незаконными.
Перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия административного искового заявления
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
Обжалуемое постановление (письменный ответ)
Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в административном исковом заявлении
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______http://vseiski.ru/administrativnyj-isk-na-sudebnogo-pristava-ispolnitelya.html

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
необходимо будет доказать, что судебный пристав-исполнитель располагал информацией о нахождении автомобиля в залоге.
Петров Михаил Игоревич

Это сначала приставу необходимо будет доказать, что постановление, которое он вынес, содержало подобное требование.

Ибо обязанность сделать вот это -

Такого рода сведения в его распоряжение обязан представить должник.
Петров Михаил Игоревич

возникает только после того, как пристав предъявит соответствующее требование.