Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда?

Я совершил наезд на велосипедиста. Виновен велосипедист (переезжал на велосипеде по пешеходному переходу). Моей вины нет. Я подал иск в суд на возмещение ущерба ( разбита фара и помят капот). Велосипедист подал встречный иск о возмещении морального вреда. Судмедэкспертиза дала заключение, что синяки не повлекли вреда здоровью (у велосипедиста два синяка на ноге и один на руке). Суд мой иск удовлетворил полностью, а встречный иск удовлетворил частично. (взыскать с меня пять тысяч за моральный вред (ссылаясь на статью 151 гк рф) и десять тысяч за услуги адвоката, всего 15 т. р.) Правильно ли это? Есть ли смысл подавать апелляцию? Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда?

, Сергей, г. Орел
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей! В любом случае Вы несете ответственность как владелец источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). Добиться полного отказа в удовлетворении требований о возмещении морального вреда вряд ли удастся. Возможно некоторое снижение и снижение расходов в апелляционном порядке. Тут уж, что называется «на любителя», считаете, что нужно бороться до конца — подавайте апелляцию, считаете, что соотношение выигранных и затраченных средств не в Вашу пользу, тогда подавать не стоит.