Льготы за услуги ЖКХ воспитателям-пенсионерам

Я пенсионерка, мне 57 лет. Я проработала воспитателем в сельской местности 17 лет, есть ли у меня какие-то льготы за услуги ЖКХ?

, Любовь, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с Законом Пензенской области от 28.02.2011 N 2034-ЗПО «О мерах социальной поддержки педагогических работников государственных образовательных организаций Пензенской области и муниципальных образовательных организаций, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» право на получение мер социальной поддержки имеют:

педагогические работники государственных образовательных организаций Пензенской области или муниципальных образовательных организаций, вышедшие на пенсию и проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), если общий стаж их работы в государственных образовательных организациях Пензенской области или муниципальных образовательных организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее десяти лет.

То есть, если вы, находясь на пенсии, проживаете в сельском населенном пункте или ПГТ, то вправе получать денежную компенсацию в размере 100 процентов фактически произведенных расходов на оплату:

жилых помещений;

отопления жилых помещений независимо от способа отопления и видов используемого на эти цели топлива (при отоплении жилых помещений твердым топливом в размер включается плата за доставку);
электроэнергию, потребленную на освещение жилых помещений.

Вам необходимо представить в местную администрацию следующие документы:

заявление о предоставлении мер социальной поддержки. В заявлении указывается способ получения мер социальной поддержки (на счет педагогического работника, открытый в кредитной организации, либо через отделение почтовой связи);
копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
копии документов о трудовой деятельности, трудовом стаже;
справку о составе семьи;
реквизиты счета педагогического работника, открытого в кредитной организации, куда будет зачисляться сумма денежной компенсации (в случае выбора педагогическим работником такого способа получения мер социальной поддержки).