8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли сын моего дядя право на наследство?

Здравствуйте, я уже консультировалась у нас по этому вопросу. Но хочу спросить еще раз, возможно я не правильно в тот раз выразилась. Начну по порядку. Вот жили мужчина и женщина(мои бабуля и дед). У них родились два ребенка сын и дочь(моя мама). Дед умер, но в наследство никто не вступил и просто продолжали жить в этом доме его жена сын и дочь. Дальше умирает их сын(мой дядька), после него остается ребенок. дальше умирает бабушка в августе этого года и сейчас осталась только моя мама. В феврале получит наследство. Но и гражданская жена дядьки тоже собрала документы на принятие наследства. Скажу сразу дядька с гр женой вели разгульный образ жизни, у бабушки не появлялись, все всегда делала мама за свой счет, и ремонт в доме и полностью заменила крышу, утеплила его и тд. Вот в тот раз мне здесь ответили что сын дяди имеет право на долю, так как его правопреемник. Но нам адвокат в городе сказал что сын покойного дяди ни на что не имеет прав. Так как в наследство дядя после смерти отца не вступил и получается ничего предать сыну не может и к тому же дядя умер раньше мамы своей! Адвокат сказал что если ему натариус даст долю, то смело можно оспорить в суде. заранее спасибо за ответы, вроде понятно сейчас описала ситуацию)

Показать полностью
, Анастасия, г. Томск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Ситуация непростая, возможно действительно придется разбираться в суде. На мой взгляд, коллеги с сайта, которые консультировали Вас раньше, правы. Сын Вашего дяди (внук бабушки) будет наследовать за ней в порядке представления.

ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, наследников будет двое: Ваша мама и сын Вашего дяди (внук бабушки).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017