Как вести защиту в суде?

В коттеджном поселке, в котором я являюсь председателем произошел инцидент с соседкой, которая всячески мешает нормальной жизнедеятельности поселка и не уплачивает взносы на пртяжении 3 лет. Двигаясь по поселку дорогу мне преградил ее автомобиль. Она вышла из своего авто и входе разговора бросила мне песок в глаза. Я ,чтобы не конфликтовать уехал. После этого обратился в травмапукт по факту песка в глазах. Она в свою очередь, как я узнал позже, вызвала полицию и зафиксировала песок в своем авто и разбитое лобовое стекло (скол). Я в свою очередь подал заявление в полицию о привлечении ее по ч.2 ст.115 УК. Она подала заявление по ч.1 ст.167 УК о повреждении имущества (стекла). После разбирательства участковый формально признал виновным по моему делу по вышеуказанной статье. И формально признал меня виноватым по ч.1 ст.167 УК . При этом в возбуждении дел отказал. В настоящий момент соседка подала на меня в суд с требованием компенсировать убытки в сумме 68т.руб.+расходы на юристов 25т. руб. Ситуация бредовая. Так как действий с повреждением ее автомобиля я не совершал.При этом в моем авто сидела супруга и все это фиксировала. Показания в полиции давала. Подскажите как мне действовать в такой ситуации. Суд назначен на 18 января. Заранее благодарен.

  • Постановление об отказе возбуждени~
    .pdf
  • Постановление об отказе Буянов стр.3
    .pdf
Уточнение от клиента

К сожалению ни видеозапись и звуковая запись не велась. Супруга все это лицезрела

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! А ведь эта соседка может привлечь в качестве свидетеля какового нибудь "недовольного" жителя поселка?? И что тогда?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Так что же судья будет принимать во внимание. Доказательства юридического документа оспариваемого юристами истца или мои устные доводы не совершенного преступления. Какие у меня шансы по вашему опыту судов в оспаривании ст.167УК

Уточнение от клиента

Надо ли мне привлекать адвоката для суда?

, Игорь Валентинович, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь Валентинович!

В настоящий момент соседка подала на меня в суд с требованием компенсировать убытки в сумме 68т.руб.
Игорь Валентинович

В суде она должна доказать, что убытки причинены Вами, а Вы должны это утверждение опровергнуть. Принимаются в качестве доказательств и свидетельские показания. Кроме того, сумма ущерба тоже подлежит доказыванию. Внимательно ознакомьтесь с оценкой ущерба: что включено в объём повреждений. В случае спора суд имеет право по заявлению истца или ответчика назначить экспертизу.

При этом в моем авто сидела супруга и все это фиксировала.
Игорь Валентинович

Если запись велась на телефон — представьте её суду.

,
разбитое лобовое стекло (скол)
Игорь Валентинович

Нужно найти свидетелей, которые могут показать в суде, что данное повреждение у автомобиля истицы имелось и до Вашей с ней ссоры.

расходы на юристов 25т. руб.
Игорь Валентинович

Расходы на оплату услуг юриста суд имеет право снизить, если Вы заявите, что сумма завышена.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

Супруга все это лицезрела
Игорь Валентинович

Ваша супруга может быть допрошена судом в качестве свидетеля, но поскольку она лицо заинтересованное, лучше найти свидетелей, не состоящих с Вами в родстве. Но насколько я вспоминаю Вашу ситуацию, Вы раньше писали, что других свидетелей не было. В таком случае — её слова против Ваших.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь Валентинович!

Можете выложить исковое заявление для ознакомления?

А что в полиции установлено? Кто разбил стекло в машине?

В вашем случае думаю нужно будет писать возражения к иску, просить суд истребовать в полиции материалы отказного производства, и приобщать видеозапись, которую сняла ваша супруга.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно ссылаться на то, что вы не являетесь причинением вреда и поэтому возмещать ничего не обязаны.

Кроме того, если в иске откажут, то можно будет попробовать взыскать с данного лица судебные издержки и компенсацию за потерю времени.

Согласно ст.99 ГПК РФ Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Для более полной консультации выложите, пожалуйста, иск.

Желаю удачи!

Игорь Валентинович
Клиент, г. Москва

В исковом заявлении истец ссылается на формулировку "формально"

К сожалению ни видеозапись и звуковая запись не велась. Супруга все это лицезрела
Игорь Валентинович

Свидетельские показания вашей супруги могут быть не приняты, поскольку она заинтересованное лицо, но материалы отказного производства судья учтет.

В исковом заявлении истец ссылается на формулировку «формально»
Игорь Валентинович

Не видя иска, вообще сложно давать какие-то рекомендации. Тут одно слово формально никакой роли не играет. Выложите иск, тогда можно будет предметно говорить по конкретно заявленным требованиям. Персональные данные можно скрыть.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь Валентинович!

В вашем случае так как участковый отказал в возбуждение дела, то преступления, то значит Вашу вину в том, что именно Вы разбили стекло ей нужно доказать в суде.

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из Вашего вопроса, таких доказательств кроме ее слов у нее нет.

В суде видите себя естественно, требуйте чтобы она привела доказательства что именно Вы разбили стекло, а не она сама или другой человек. Например видеозапись.

У Вас же как понимаю наоборот имеется запись с телефона, она может быть использована в Вашу пользу, что никаких действия направленных на разбитие стекла вы не делали.

Думаю ничего подобного она не предоставит.

К сожалению ни видеозапись и звуковая запись не велась. Супруга все это лицезрела
Игорь Валентинович

Ну можно использовать ее показания, в роли свидетеля. Заявите в суде ходатайство о ее допросе в качестве свидетеля по вашему делу.

формально усматриваются признаки ст.167." Признать виновным. В суд исковое приняли. Как судья будет слушать меня? Я
Игорь Валентинович

если нет приговора суда или постановления о привлечение вас к административной ответственности Вы считаетесь не виновным. Так что идите в суд и говорите все как есть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

После разбирательства участковый формально признал виновным по моему делу по вышеуказанной статье.
Игорь Валентинович

Что значит признал? Почему тогда не направил материал мировому судье по ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В суде ссылайтесь на отсутствие доказательств того, что ущерб имуществу причинен именно Вами как умышленно, так и по неосторожности.

Игорь Валентинович
Клиент, г. Москва

Юристы составляющие исковое узрели в формулировки "формально усматриваются признаки ст.167." Признать виновным. В суд исковое приняли. Как судья будет слушать меня? Я думал супруга свидетель?

В исковом заявлении истец ссылается на формулировку «формально»
Игорь Валентинович

Я так и думал, дознаватель не усмотрел умысла и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деяние состава преступления.

При этом дознаватель явно противоречит себе. То он формально усмотрел признаки, то нет оснований полагать, что умысел был, то приплел малозначительность. И снова вопрос почему не направил материал мировому судье по ст. 7.17 КоАП РФ?

Все равно кроме как на отсутствие доказательств причинение ущерба именно Вами ссылаться не на что. При этом Истица обязана будет это доказать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы по моему уже задавали этот вопрос, ну или кто то задавал очень похожий здесь.

Мои рекомендации следующие

1. Ходатайство о запросе материалов проверки по 167, в которых следует искать подтверждение тому, что Вы действительно причинили вред. Скорее всего их там нет, а дознаватель просто не захотел заморачиваться с формулировками и указал, что формально они есть. На это и надо указать суду и обратить внимание на то, что постановление само по себе производно от материалов проверки, а вот в материалах проверки нет ничего о причинении Вами ущерба

2. Ходатайство о вызове в суд дознавателя, где ему необходимо задавать вопросы о том на основании чего он признал, что формально есть состав. Скорее всего скажет типа: из показания заявителя. Тогда все ясно. Никких доказательств нет, кроме ее слов против Ваших

3. Ходатайство о вызове супруги в качестве свидетеля. Гражданское законодательство не определеяет что такое заинтересованный свидетель, но суды скептически относятся в таких случаях к показаниям жены. Но у Вас иных свидетелей нет. Поэтому это надо сделать.

4. Ходатайство о проведении за свой счет полиграфического исследования на предмет правдивости показаний обоих сторон. При этом, необходимо разъяснить истцу, что она в случае своего проигрыша в суде оплатит Вам все это. Если она откажется от полиграфа, настаивайте на проведении в отношении себя. Заключение полиграфолога — это будет сильно. Крыть по сути будет нечем.

Цена таких экспертиз разные, посмотрите в интернете сами, чтобы не рекламировать — указывать не буду, но это может привести к тому, что истец, оценив свои перспективы — умерит пыл.

В целом шансы у нее не велики, так как все базируется на постановлении об отказе. Вот это постанолвение в первую очередь и следует «разбивать», а потом наступать.

В суд исковое приняли.
Игорь Валентинович

А суд не мог не принять. На стадии принятия заявления вообще не оценивается существо дела, а оценивается формальное соответствие иска требованиям закона, не более

К мировому я бы пока не пошел. Подождал бы чем кончится разбирательство в этом суде. Если она проиграет, то позиция Ваша многократно усилится.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

На данный момент у истицы, кроме её показаний доказательств нет. Указанное постановление, насколько я понимаю, основано только на объяснениях истицы и не подтверждает Вашей виновности, т.к. её пояснения опровергаются Вашими пояснениями. Выводы о Вашей якобы формальной виновности, не более чем ничем необоснованные предположения дознавателя и ни один нормальный судья не будет рассматривать данный документ как доказательство Вашей вины в причинении ущерба.

Привлечение лжесвидетелей со стороны истицы конечно может быть, защититься в этом случае, как Вы сами понимаете, сложно, т.к. такими лицами могут выступить не только недовольные члены, но и любое лицо, которое якобы проезжало в этот момент мимо Вас.

Не знаю чем сможет Вам помочь адвокат в этой ситуации, единственно если он будет настолько опытный, что сможет поймать указанных свидетелей на противоречиях, и противоречия будут настолько существенны, что суд им не поверит.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как вести защиту в суде?»

Игорь Валентинович, провокации соседки не шуточное дело, как я Вас понял, она обратилась в порядке искового производства, не вытекающего из уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК — Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет", поэтому доказательств в обоснование иска у нее не будет. т. к Постановление об отказе в возбуждении Уг. Дела вынесено Добрыми полицейскими (в Вашу пользу) и с учетом ч. 2 ст. 14 УПК РФ — «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» по основаниям ч. 2 ст. 24 УПК РФ — «отсутствие в деянии состава преступления».

Это хорошо для Вас, как Ответчика, т.к вина не доказана — значит ее нет, равно, как и состава преступления, отсюда, следует возражать относительно необоснованности иска, в удовлетворении, которого следует отказать.

Возражения подготовьте в письменной форме. По существу иска много не говорите не пишите, лучше представьте возражения письменно через экспедицию / Канцелярию Мирового Судьи с приложением Ходатайства о рассмотрении дела по существу в Ваше отсутствие, что бы не было «вытягивания» лишних ответов на лишние не нужные вопросы, которые исследовались в Постановлении и получили оценку в выводах об отсутствии противоправного состава и вины. Следовательно истица может получить материальную выгоду с Вас путем Судебного Акта только, если в судебном заседании Вы будете много говорить по существу и отвечать на «глупые вопросы суда», типа, «А, что Вы не били стекло у Машины?» (то есть, состав был, но он не противоправный, значит трогали стекло, типа, разбили стекло не из хулиганских побуждений, но разбили же и т.д). То есть, выяснение этих обстоятельств (судебное следствие в гражданском процессе) не будет иметь место, если Вы этому не поспособствуете сами.

В Постановлении четко указано на невозможность выявить лицо, которое совершило деяние. Милиционеры поняли природу соседкиного заявления и, что Вы не били стекло, поэтому, вынесли отказной материал.

Дальше соседка на этом не успокоится, ждите следующих провокаций. Обзаведитесь видеокамерами.