Как разменять ипотечную квартиру, если отец не участвовал в погашении кредита?

Здравствуйте. У нас ипотека.семья из 4 человек. У каждого равная доля собственности.5 лет назад родители развелись, отца мама не выписала.он жил в другом месте,но он не платил ни ипотеку,ни кварплату. Можно ли его как-то выписать или как возможно продать квартиру,чтобы он вначале заплатил ипотеку свою часть,а потом забрал свою долю и к нам больше не приставал.

, Валентина, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
. Можно ли его как-то выписать или как возможно продать квартиру, чтобы он вначале заплатил ипотеку свою часть, а потом забрал свою долю и к нам больше не приставал.
Валентина

Добрый день, Снять члена семьи, утратившего право на проживание в квартире в связи с тем, что он не проживал в квартире и не оплачивал коммунальные услуги можно, подав исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимости.Но, если у него есть доля в этой квартире, то в начале, нужно поделить ипотеку между ним и мамой поровну, потом ту часть денег, которую мама уже выплатила взыскать с него, может быть за счет его доли.