Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как вернуть АВАНС

Хотел купить загородный дом, после осмотра передал аванс (именно АВАНС) под расписку. В расписке указали адрес обьекта и крайние сроки при которых мы заключаем договор купли-продажи Далее я передумал покупать. Возвращается ли мне мой аванс. И еще одно условие расписку мне оставляла не собственница а ее мать у которой на тот момент не было полномочий в виде доверенности Собственница совершеннолетняя. Как вернуть аванс

26 Июня 2013, 16:55, вопрос №108552 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Денис!
    Поскольку как вы говорите речь идет именно о авансе а не о задатке, то вы вправе вернуть его полностью, соответственно продавец не вправе его удерживать. То что по расписке деньги приняло лицо, не имеющее право без доверенности распоряжаться недвижимостью можно позиционировать как отсутствие каких либо договоренностей и обязательств, НО ФАКТ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ при этом все равно остается фактом и вы их можете вернуть.
    Для того обратитесь к продавцам устно, если откажут, напишите им письмо с требованием вернуть деньги. В письме желательно поменьше эмоций, написать очень корректно и вежливо, но сослаться на законодательство и практику. Как правило этого достаточно, чтобы покупатель вернул вам полученное. Если это не поможет — тогда в суд.
    Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, не забывайте его оценить.
    С уважением.
    Смирнов В.С.

    26 Июня 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats