Возмещение кредита

он взял кредит до свадьбы (не знаю про страховку), через 2 месяца после свадьбы он погиб в дтп, уведомили банк сразу после похорон, через 5 месяцев родилась дочь и я с дочерью унаследовали по 2/12 доли каждый его доли 1/3 квартиры, банк требует возврата кредита в размере 201000 руб. солидарно с меня и моей годовалой дочери как быть?

, александр мельничук, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Немного непонятно, кто «он» Вам?

В любом случае имейте в виду, что наследство — это универсальное правопреемство. Прощу говоря в порядке наследования принимаешь и имущество и долги. Вот почему в последнее время участились случаи отказов детей от приема наследства от родителей.  В вашем случае наследство принято и в массу вошел и долг по кредиту. Его, естественно, следует оплатить, однако, я Вам посоветую обратиться к юристу со всеми документами от Банка. Возможно, в составе кредита  Банк предусмотрел и оплату незаконных комиссий (за выдачу кредита, за досрочное погашение и т.п.) В таком случае Вы сами можете подать в суд на банк.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, учитывая, что вы вступили в права наследования, то унаследовали и долги наследодателя. Требования банка правомерны.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточнение!

Долги наследуются в составе наследуемого имущества, то есть наследство долга не может быть больше стоимости имущества принятого по наследству.

По поводу непосредственно вопроса судебная практика не в пользу должника, и долг платить, к сожалению, придется, однако можно платить разумно, объяснить кредитору ситуацию, добиться реструктуризации долга и прочее.

Если кредит брался на покупку машины, то после ДТП страховая компания должна была возместить банку долг либо полностью, либо частично (в страховом договоре должна быть указанна страховая сумма).

Если не можете найти страховку обратитесь в ГИБДД и истребуйте копии материалов дела о ДТП в котором погиб муж.

Если нужна более подробная консультация пишите на ural7482@yandex.ru