Соседская собака

переехал соседской собаке лапы во дворе когда та лежала. просто не заметил. вернее в голову не прешло что она почти по среди двора разляжется. как быть сосед требует 5000р. на лечение. как быть. считаю что не виноват.

, Денис Холодков, г. Пыть-Ях
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день! В данном случае, если он докажет, что именно Вы причинили вред его собаки, есть два варианта ответственности:

— он может обратится в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вами ущерба.
В подобной ситуации закон — Гражданский кодекс РФ (ГК) рассматривает собаку как  имущество.
Однако он должен представить доказательства, подтверждающие свои исковые требования.

К таким доказательствам относятся показания свидетелей, справка ветеринарного врача о причиненных собаки повреждениях, документы, подтверждающие оплату лекарств, и т.п.

В этом случае вред, причиненный имуществу (т.е.  собаке), подлежит возмещению на основании ст.1064 ГК РФ.

Самое главное условия, возмещения вреда,  должна быть доказана Ваша вина, если Вы не будете  подтверждать факт причинения, до доказать будет довольно сложно и вообще сам иск довольно абсурдный.

Также может написать заявление в полицию, о жестоком обращение с животными, доказательства он должен будет предоставить те же самые.