Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соседская собака

переехал соседской собаке лапы во дворе когда та лежала. просто не заметил. вернее в голову не прешло что она почти по среди двора разляжется. как быть сосед требует 5000р. на лечение. как быть. считаю что не виноват.

26 Июня 2013, 16:12, вопрос №108522 Денис, г. Пыть-Ях
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 902 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Добрый день! В данном случае, если он докажет, что именно Вы причинили вред его собаки, есть два варианта ответственности:

    — он может обратится в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вами ущерба. 
    В подобной ситуации закон — Гражданский кодекс РФ (ГК) рассматривает собаку как  имущество. 
    Однако он должен представить доказательства, подтверждающие свои исковые требования. 

    К таким доказательствам относятся показания свидетелей, справка ветеринарного врача о причиненных собаки повреждениях, документы, подтверждающие оплату лекарств, и т.п. 

    В этом случае вред, причиненный имуществу (т.е.  собаке), подлежит возмещению на основании ст.1064 ГК РФ. 

    Самое главное условия, возмещения вреда,  должна быть доказана Ваша вина, если Вы не будете  подтверждать факт причинения, до доказать будет довольно сложно и вообще сам иск довольно абсурдный. 

    Также может написать заявление в полицию, о жестоком обращение с животными, доказательства он должен будет предоставить те же самые.

    26 Июня 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats