8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор и выселить арендатора из помещения?

арендатор на платит арендную плату уже три месяца. Есть желание расторгнуть договор путем одностороннего уведомления. интересует вопрос тактики поведения если не будет освобождать помещение. Можно ли заблокировать работу или создать дискомфорт в использовании помещения, при этом в суд желания обращаться нету?!

, Андрей, г. Москва
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!
Для точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с текстом заключенного договора.

Договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке, если в нем содержится условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора.

В отсутствие данного условия договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда.

Применительно к договорам аренды возможность одностороннего отказа от договора прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором.
Таким образом, в договор аренды может быть включено условие о том, что одна из сторон может отказаться от исполнения договора. Такое условие не противоречит закону.
Если заключенный на определенный срок договор аренды не содержит положений, допускающих односторонний отказ от его исполнения, он может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда (п.п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ).Сказанное подтверждается и судебной практикой (п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»)

Вы вправе расторгнуть договор аренды в судебном порядке с арендатором на основании статья 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут
судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Можно ли заблокировать работу или создать дискомфорт в использовании помещения

После расторжения договора, поскольку Вы собственник имущества-вправе осуществить и подобные действия.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Андрей! Для точного и правильного ответа на поставленный вами вопрос как уже выше указал коллега следует изучить положения заключенного между вами договора аренды. Вы можете выложить скан договора сюда?

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Самое простое — поменять замки, но это только после официального расторжения договора, так как при действующем договоре вы уже будете неправы. При этом, в случае расторжения договора и блокировки работы — необходимо будет принять меры по сохранности имущества арендатора, иначе потом придется возмещать вред имуществу арендатора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.01.2017