Должен ли я платить штраф за то, что не вовремя забрал паспорт?

Мне исполнилось 20 лет и я вовремя сдал паспрот на замену но через 2 недели не забрал, теперь через 4 месяца прихожу в уфмс и паспортистка говорит штраф 2000 за то что не вовремя забираю. Паспорт неотдали, сказали только после подписания протокола. Что делать в такой ситуации и есть ли вообще такой штраф?

, Егор, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.