Может ли быть представитель суда и эксперт в одном лице?

На первое заседание он принес экспертизу со стороны ответчика, на втором заседании был как представитель со стороны ответчика. Сужусь как истец с ответчиком по патенту

, Олег, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Нет, не может лицо в одном и том же деле совмещать различные процессуальные функции.

На основании совместного толкования ч. 1 ст. 18 и положений ст. 16 ГПК РФ, одним из оснований для отвода эксперта является его участие при предыдущем рассмотрении данного дела в качестве представителя, а также если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Нужно заявлять отвод такому «эксперту» и ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.