Может ли иностранный гражданин получить бесплатное лечение в российском наркодиспансере?

В ноябре этого года приехали с матерью погостевать к знакомым в Воронеж с Украины(в связи с нынишним положением). Через некоторое время стала замечать за матерью странное поведение(а она иногда позволяет себе выпить).А недавно,пока я гуляла звонят мне с Павловска и говорят,чтоб я забрала мать,но она никуда не хочет ехать,говорит,что она там работает и никуда не поедет. Со мной отказывается куда-либо ехать и говорит,что я её бросила и отказалась от неё,значит она будет жить как хочет. Помогите, пожалуйста,подскажите как её отправить на лечение в наркодиспансер (вызвать просто скорую и объяснить ситуацию? или что?). Денег на платную клинику нет,сами в чужой стране, знакомые тоже не знают что делать в такой ситуации.

, Елена, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист
Помогите, пожалуйста, подскажите как её отправить на лечение в наркодиспансер (вызвать просто скорую и объяснить ситуацию? или что?). Денег на платную клинику нет, сами в чужой стране, знакомые тоже не знают что делать в такой ситуации.
Елена

Добрый день, Елена, да- Скорую медицинскую помощь вы можете вызвать, Эта услуга в России является бесплатной.Но, после того, как ей окажут срочную необходимую медицинскую помощь, дальше бесплатно ее лечить не будут, если у нее нет страхового полиса.