Есть ли у меня шанс снизить сумму долга?

Здравствуйте!

В 2008 году взял кредит в Ренессансе выплатил часть

1. Есть судебное решение - прошло 2 года, также объявлен в розыск 10 месяцев назад. Извещений лично не получал, ни письменно ни по телефону. Инфо с сайта ФССП.

2. Половина кредита была выплачена(62тр из 112тр), затем не платил.

3. К исполнению значится сумма 230тр (в 4+ раза больше остатка по кредиту и в 2+ раза больше начальной суммы).

4. Скрытые проценты в договоре также присутствуют.

5. Хочу закрыть долг, не хочу в таком размере.

Интересует вероятность пересмотра решения суда и уменьшения суммы долга, хотя бы прикидку в процентах, если конечно такая вероятность существует... И наличие прецедентов в подобных случаях.

Спасибо.

, Каракурт Иробезота, г. Новосибирск
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Можно уменьшить сумму долга в связи с изменением материального положения должника (и не только). Прецедентов множество но пока не увидишь решения суда сложно рассуждать о чем либо конкретном. Пишите в личку разберемся.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуацию надо начинать рассматривать с ознакомления решения суда. Если было заочное решение и Вы его не получали, то его можно отменить, так же можно подать исковое заявление о возврате скрытых комиссий. Но надо читать договор и решение суда.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Большая вероятность, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ.Если вы не получали его копию, его можно отменить и рассматривать дело в порядке искового производства. В рамках рассмотрения будете приводить имеющиеся доводы. Удачи.