Можно ли в договоре дарения автомобиля указать сумму, в которую автомобиль оценивается сторонами?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией! Предполагается заключить договор дарения автомобиля, даритель и одаряемый не являются родственниками, то бишь, нужно будет заплатить налог 13%.

Среди документов, которые необходимо будет предоставить в органы ГИБДД при регистрации автомобиля на одаряемого числится некий акт, в котором указывается стоимость автотранспортного средства. Что это за акт - где его можно получить? Нужно будет обращаться в соответствующую компанию (что-то вроде независимой экспертизы) с целью оценки стоимости, там акт и выдадут? Или это делается по-другому? Тогда как?

И второй, очень важный момент - в самом договоре дарения есть пункт о стоимости, в которую автомобиль оценивается сторонами - то есть дарителем и одаряемым.

Если, к примеру, в акте оценки автомобиля, который составит некая компания, будет указана сумма 120 тысяч рублей, а в договоре указать сумму 20 тысяч рублей, то можно ли будет заплатить налог с последней суммы (20.000 руб.)? И не придерутся ли к этому в органах ГИБДД - не откажутся ли принимать документы?

Буду очень благодарна, если проясните ситуацию! Заранее благодарю!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Юлия.

Сделайте договор купли-продажи, дешевле 250 000 рублей, продавец имеет право на имущественный вычет, налогов не будет. Надо только декларацию подать потом не забыть.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Операция дарения автомобиля имеет смысл только при совершении ее между близкими родственниками. При купле продажи сумму обычно занижают, а если авто более 3 лет, то налог вообще не платится.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Сергеевич, благодарю за ответ!

Но в нашем случае договор купли-продажи заключать нежелательно! Нужна именно дарственная, чтобы автомобиль был личной собственностью одаряемого (одаряемый состоит в браке и, соответственно, при купле-продажи это будет уже собственность супругов и будет подлежать разделу при разводе). Как быть в такой ситуации? Хотелось бы в дарственной указать 20.000 тысяч рублей и с этой суммы заплатить налог!