Можно ли в договоре дарения автомобиля указать сумму, в которую автомобиль оценивается сторонами?
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией! Предполагается заключить договор дарения автомобиля, даритель и одаряемый не являются родственниками, то бишь, нужно будет заплатить налог 13%.
Среди документов, которые необходимо будет предоставить в органы ГИБДД при регистрации автомобиля на одаряемого числится некий акт, в котором указывается стоимость автотранспортного средства. Что это за акт - где его можно получить? Нужно будет обращаться в соответствующую компанию (что-то вроде независимой экспертизы) с целью оценки стоимости, там акт и выдадут? Или это делается по-другому? Тогда как?
И второй, очень важный момент - в самом договоре дарения есть пункт о стоимости, в которую автомобиль оценивается сторонами - то есть дарителем и одаряемым.
Если, к примеру, в акте оценки автомобиля, который составит некая компания, будет указана сумма 120 тысяч рублей, а в договоре указать сумму 20 тысяч рублей, то можно ли будет заплатить налог с последней суммы (20.000 руб.)? И не придерутся ли к этому в органах ГИБДД - не откажутся ли принимать документы?
Буду очень благодарна, если проясните ситуацию! Заранее благодарю!
Александр Сергеевич, благодарю за ответ!
Но в нашем случае договор купли-продажи заключать нежелательно! Нужна именно дарственная, чтобы автомобиль был личной собственностью одаряемого (одаряемый состоит в браке и, соответственно, при купле-продажи это будет уже собственность супругов и будет подлежать разделу при разводе). Как быть в такой ситуации? Хотелось бы в дарственной указать 20.000 тысяч рублей и с этой суммы заплатить налог!