Почему в медицинском центре требуют предоставить паспорт?

Добрый вечер!Подскажите,почему требуют паспорт в медицинском центре?Мне кажется подвох какой то...Спасибо.

, Светлана, мкр. Сходня
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Медицинские организации, оказывающие платные медицинские услуги, не уполномочены действующим законодательством проверять документы, удостоверяющие личность граждан, соответственно, и пациенты не обязаны предъявлять подобные документы. Поэтому пациент по определенным внутренним мотивам может сообщить недостоверные данные о себе.
Однако постановкой своей подписи в договоре он берет на себя всю полноту ответственности за невыполнение требований законодательства вступать в гражданские отношения под своим именем (ст. 19 ГК РФ).
Оказание медицинских услуг анонимно в медицинских организациях, оказывающих бесплатную медицинскую помощь, возможно, но только на платной основе (п. 2 ч. 5 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). При этом в графах договора предоставления платных медицинских услуг, содержащих сведения о фамилии, имени и отчестве, адресе места жительства и телефоне потребителя, должно быть зафиксировано: «анонимно». В графе «Иные условия, определяемые по соглашению сторон» может быть указано следующее: «Договор заключен анонимно согласно ч. 5 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ» (пп. «б» п. 17 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006). В медицинской карте амбулаторного или стационарного больного вышеназванные персональные данные пациента оформляются аналогичным образом.

Обращаясь за анонимными платными медицинскими услугами, вы не вправе рассчитывать на социальный вычет по НДФЛ.