8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда о снижении размера алиментов

Здравствуйте! Очень нужен совет. Суд вынес заочное решение о снижении мне размера алиментов, которое в последствии было отменено, так как меня должным образом не оповестили о заседании. В иске бывший муж указывает, что у него изменилось семейное и материальное положение после вступления в новый брак и пишет, что добровольно содержит супругу и ТРОИХ её несовершеннолетних детей. На момент вступления в брак истцу уже была назначена выплата алиментов в размере 1/4 части заработка. У них ещё родился сын, на содержание которого его новая жена сразу же взыскала алименты в размере 1/6. Его доход составляет 40 тыс и более. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не могу должным образом оказывать нашему общему с истцом сыну обеспечения, плюс мы с мужем платим ипотеку, доход мужа 30-33 тыс, ипотека 10 тыс. Есть ли у меня шансы защитить права ребёнка в суде? При рассмотрении отмены решения суда о снижении размера алиментов судья мне прямо сказала, что примет то же решение и в следующий раз, ведь у него столько детей! Очень прошу совета.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Нужно учитывать, что речь идет о суде, а не об абстрактных «шансах». Для защиты своих интересов в суде необходимо иметь четкую правовую позицию и соответствующие доказательства. Не зная, чем именно вы располагаете, невозможно судить о судебной перспективе. Судебное разбирательство основано на принципе состязательности. Это значит, что каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Снижение размера алиментов — право, а не обязанность суда. Поэтому все зависит от вашей процессуальной активности, от имеющихся доказательств и о том, как вы ими распорядитесь.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Я располагая выписками по картам о начислении алиментов за два года, по которым можно судить о высоком доходе б. супруга, справкой из соц. защиты, что нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком и выпиской из отдела образования, что мой второй ребёнок будет зачислен в сад только в 2018 году, справка с места работы мужа ( 2 НДФЛ) о доходах, так как он является единственным кормильцем в семье. Копию ипотечного договора на приобретение жилья на мужа, Так же мне известно, что истец имеет дорогостоящее имущество,наличие у них совместного бизнеса, к исковому заявению приложена копия трудовой его жены, по которой она нигде не работает, место работы не менял, инвалидности не имеет, однако он утверждает что обеспечивает ещё её детей, а наш совместный ребёнок ущемляет права его второго родного ребёнка.

Сам по себе размер его дохода еще ни о чем не говорит. Может, доход и сравнительно высокий, так и детей, которых он обязан содержать, немало. Значит, доказывайте, что нет ущемления прав, что дети находятся в равном положении.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я право самостоятельно, без нового решения суда, уменьшить размер алиментов исходя из того, что мой доход ощутимо уменьшился на размер ежемесячной оплаты лечения?
Плачу алименты по решению суда. Сейчас обнаружено заболевание, лечение которого несовместимо с работой и к тому же платное. Имею ли я право самостоятельно, без нового решения суда , уменьшить размер алиментов исходя из того, что мой доход ощутимо уменьшился на размер ежемесячной оплаты лечения?
, вопрос №3095564, Михаил, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6 на ребенка от первого брака
Я выплачиваю алименты в размере 1/4 на ребенка от первого брака, во втором браке у меня двое детей и я выплачиваю на них алименты в размере 1/3. При выполнении каких условиях суд может принять решение о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на ребенка от первого брака.
, вопрос №3077869, Александр, г. Самара
5 ответов
Алименты
Какой порядок снижения размера алиментов?
Добрый день! Районным Судом принято решение при рассмотрении апелляционной жалобы о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/3. Исполнительный лист на 1/4 находится у судебных приставов. Определение районного суда получено. Решение Мирового суда о снижении размера алиментов вступает в силу после его оглашения в суде, но заверит его мировой судья тогда, когда в Мировой суд вернуться документы. Вопрос: Какова дальнейшая процедура с судебнвыми приставами по фактическому снижению размера алиментов. Благодарю, Нина. 8-803-728-91-04
, вопрос №2588255, Нина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Вправе ли судебный пристав изменить решение суда о размере алиментов?
Вправе ли судебный пристав изменить решение суда о размере алиментов, но основании справки НДФЛ должника? ( или другого документа) Назначена выплата в твердой денежной сумме.
, вопрос №1941820, Марина, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Снижение размере алиментов
Добрый вечер, задача на семинар по семейному праву (среда) Савельев выплачивал по решению суда алименты на содержание дочери Елены от второго брака в размере 1/6 заработной платы и алименты на содержание другой дочери от первого брака также в размере 1/6 заработной платы. В связи с тем что дочь от первого брака достигла совершеннолетия и выплату алиментов на ее содержание Савельев прекратил, мать Елены обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов до 1/4 заработка ответчика. Савельев в судебном заседании иск не признал и просил отказать в его удовлетворении, так как Елена находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. Свои возражения ответчик подтвердил такими расчетами: доход истицы с учетом ее заработка (700 руб.) и получаемых алиментов (170 руб.) составляет 870 руб. на двоих, тогда как остающаяся у него часть заработка после удержания налога и алиментов в размере 860 руб. приходится на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену. При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей? Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов? Как следует суду разрешить спор?
, вопрос №1803611, Екатерина, г. Санкт-Петербург
10 ответов