Решение суда о снижении размера алиментов

Здравствуйте! Очень нужен совет. Суд вынес заочное решение о снижении мне размера алиментов, которое в последствии было отменено, так как меня должным образом не оповестили о заседании. В иске бывший муж указывает, что у него изменилось семейное и материальное положение после вступления в новый брак и пишет, что добровольно содержит супругу и ТРОИХ её несовершеннолетних детей. На момент вступления в брак истцу уже была назначена выплата алиментов в размере 1/4 части заработка. У них ещё родился сын, на содержание которого его новая жена сразу же взыскала алименты в размере 1/6. Его доход составляет 40 тыс и более. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не могу должным образом оказывать нашему общему с истцом сыну обеспечения, плюс мы с мужем платим ипотеку, доход мужа 30-33 тыс, ипотека 10 тыс. Есть ли у меня шансы защитить права ребёнка в суде? При рассмотрении отмены решения суда о снижении размера алиментов судья мне прямо сказала, что примет то же решение и в следующий раз, ведь у него столько детей! Очень прошу совета.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Нужно учитывать, что речь идет о суде, а не об абстрактных «шансах». Для защиты своих интересов в суде необходимо иметь четкую правовую позицию и соответствующие доказательства. Не зная, чем именно вы располагаете, невозможно судить о судебной перспективе. Судебное разбирательство основано на принципе состязательности. Это значит, что каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Снижение размера алиментов — право, а не обязанность суда. Поэтому все зависит от вашей процессуальной активности, от имеющихся доказательств и о том, как вы ими распорядитесь.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я располагая выписками по картам о начислении алиментов за два года, по которым можно судить о высоком доходе б. супруга, справкой из соц. защиты, что нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком и выпиской из отдела образования, что мой второй ребёнок будет зачислен в сад только в 2018 году, справка с места работы мужа ( 2 НДФЛ) о доходах, так как он является единственным кормильцем в семье. Копию ипотечного договора на приобретение жилья на мужа, Так же мне известно, что истец имеет дорогостоящее имущество,наличие у них совместного бизнеса, к исковому заявению приложена копия трудовой его жены, по которой она нигде не работает, место работы не менял, инвалидности не имеет, однако он утверждает что обеспечивает ещё её детей, а наш совместный ребёнок ущемляет права его второго родного ребёнка.

Сам по себе размер его дохода еще ни о чем не говорит. Может, доход и сравнительно высокий, так и детей, которых он обязан содержать, немало. Значит, доказывайте, что нет ущемления прав, что дети находятся в равном положении.