8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

14 летнего ребенка осудили по статье 111, дали 1 год колонии

скажите пожалуйста что делать. 14-и летнего ребёнка осудили по ст111 хотя в суде было доказано что умысла на совершение данного преступления не было. сложилось чувство что это просто заказ. Дали 1 год колонии

, Александр, г. Златоуст
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы не пишете, по какой части ст. 111 УК РФ осудили подростка. В уголовном праве существует такое понятие, как ответственность за преступление с двумя формами вины (ст. 27 УК РФ). Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, например смерть человека, но эти последствия не охватывались умыслом этого человека, то ответственность наступает за совершение умышленного преступления. Абстрактный пример: В ходе ссоры Петрова с Сидоровым, последний ударил кулаком в лицо Петрова. От этого удара Петров упал, ударился головой об бордюрный камень и погиб. По всему следует, что Сидоров, не имел цели убить его (не имел на это умысла), но нанося удар, мог и должен был предвидеть, что тот может упасть, удариться головой об бордюр и погибнуть. В таких случаях деяния лица квалифицируются, как умышленные.

Может быть В описанном Вами случае имело место нечто подобное?

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Златоуст

часть 1. ситуация следующая потерпевший подросток спровоцировал драку 2 раза предлагал подраться, обвиняемый отказывался на третий раз удостоверившись в намереньях согласился. первым поднял руку и попытался нанести удар именно потерпевший, а обвиняемый в свою очередь в ответ хотел ударить ногой по корпусу но потерпевший поймал его ногу и стал её удерживать, тогда обвиняемый для того чтобы освободить свою ногу нанёс два удара кулаками в область головы. но из-за того что потерпевший уходя от удара повернул голову один из ударов пришелся в область виска. в результате чего потерпевший получил вдавленный перелом височной кости. пострадавший перенёс операцию на голове сейчас идёт на поправку. по заключению экспертов толщина височной кости составляла не более 1 мм. откуда 14-и летний подросток мог это знать и предполагать такой исход.

подсудимый характеризуется только с положительной стороны, хорошо учится (4,5) на учёте в ПДН не когда не состоял.

«откуда 14-и летний подросток мог это знать и предполагать такой исход».

Ответственность несовершеннолетних по ст. 111 УК РФ установлена с 14-летнего возраста (ст. 20 УК РФ). Когда законодателем устанавливается возраст, с которого возможно наступление ответственности, вопрос обсуждается с соответствующими специалистами в области психологии, психиатрии. Если подсудимый действительно хорошо учился (на 4-5), как Вы пишете, значит, он вполне мог понимать, чем может закончиться его удар по голове потерпевшего. Безусловно, он не желал причинить такой вред потерпевшему, но сознательно допускал этого и относился к этим последствиям безразлично. Отсюда и двойной умысел — умысел на нанесение удара в жизненно важную часть тела человека и неосторожность в форме легкомыслия к последствиям. Такое деяние (повторю) квалифицируется как умышленное.

Мы же понимаем, что в подобных ситуациях человек действует молниеносно, практически не думая, инстинктивно. У него работает больше подсознание, нежели сознание. Если представить описанную Вами ситуацию несколько иначе, возможно будет более понятно. Например, подсудимому удалось как-то освободить свою ногу. Но он с целью отомстить, подошел и дважды ударил потерпевшего в голову и причинил те же повреждения, что Вы описали. В этом случае его действия должны были бы квалифицироваться как совершенные с прямым умыслом (умысел бывает прямой и косвенный) и, соответственно, наказание больше.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
, вопрос №4090253, Реван, г. Москва
Военное право
Здравствуйте пошол по контракту на 1 год в хотел заключить контракт у себя дома в городе чита отправили на сво
Здравствуйте пошол по контракту на 1 год в хотел заключить контракт у себя дома в городе чита отправили на сво в штурмавой батальон у меня пятеро детей, подскажите как можно вернутся домой что нужно написать и куда обратиться что бы вернули тут большой риск погибнуть
, вопрос №4089199, Роман, г. Москва
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017