Можно ли получить медицинский страховой полис без постоянной прописки?

Здравствуйте! Является ли договор аренды жилья достаточным документом для получения полиса и необходима ли какая-то регистрация (временная прописка) кроме этого? Если договор аренды не оформлен, может ли заявление от арендодателя о съеме у него жилья заменить договор аренды? Спасибо заранее:)

, Алексей, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

. Медицинский полис по временной регистрации получить нетрудно. Страхователь должен обратиться в представительство страховой организации с документом, подтверждающим факт проживания в городе. Это может быть:

временная прописка;
договор об аренде жилья;
заявление от арендодателя о съеме у него жилья.
Если страхователь желает подтвердить прописку последним способом, то требуется личное присутствие владельца жилья. Иностранцы могут аналогичным образом получить ОМС. Для этого нужно иметь или работу на территории РФ, или вид на жительство.