Могу ли проходить наказание по фактическому адресу проживания?

Добрый вечер, меня осудили по ст.112 ч.1 и приговорили к 10 месяцам ограничения свободы и назначили место отбывания наказания по прописке, хотя мой фактический адрес в другом городе.Но там я снимаю жилье с девушкой и учусь,так же и работал я тоже там!Могу ли я проходить наказание по фактическому адресу? Что для этого нужно, какие документы и какие шансы что я могу отбывать наказание по фактическому адресу ?

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Почему Вы в суде не сообщили о своём настоящем месте жительства?

В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ возможно изменение места жительства осуждённого к ограничению свободы, но конкретного Вашего случая там нет. пункт «е» необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования в заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования не совсем Ваш случай как я понимаю. Есть ещё пункт «а» — изменение семейного положения осужденного, но это уже Вам с девушкой решать.

Пункт 7 той же статьи 50 предусматривает, что осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, — не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.

но опять же это просто порядок, а основания как я уже сказал выше, не в Вашу пользу, но хотя бы попытайтесь.