Как взыскать деньги за аренду съемного жилья, если съехали раньше срока?

Здравствуйте.Имеет ли силу договор аренды квартиры без нотариуса между двумя сторонами в налоговой?Грозит ли это арендатору квартиры чтолибо при этом или только взыщут налог с арендодателя?

, Лена,
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Вообще-то между физическими лицами, при сдачи жилья, заключается договор найма. Краткосрочный (простая письменная форма, даже устно)- до года и долгосрочный свыше года — до пяти лет (подлежит госрегистрации). Аренда жилья может быть только с юр.лицом. Что касается проблем с налоговой — это только проблемы лица сдающего жильё.

По смыслу Вашего вопроса вынесенного в заголовок Вы съехали с занимаемого жилого помещения и хотите вернуть внесенные деньги, но боитесь, не будет ли у Вас проблем с налоговой — не будет. Но для возврата денег Вам нужны расписки о том, что деньги от Вас передавались хозяину жилья. Ещё — при заключение договора найма какие условия были прописаны.

Лена
Клиент

Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.Просто от беспомощности хотелось бы немного насолить хозяйке квартиры.А мы там не прописаны,это нам ничем не грозит?И полномочна ли налоговая взыскать налог в размере 13 проц.за сдачу жилья?