По какому адресу подать жалобу на судебного пристава за бездействие?

По какому адресу подать жалобу на судебного пристава иркутской области города усть-кута за бездействие

  • жалоба
    .pdf
, Александр, г. Усть-Кут
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
По какому адресу подать жалобу на судебного пристава иркутской области города усть-кута за бездействие По какому адресу подать жалобу на судебного пристава иркутской области города усть-кута за бездействие
Александр

Добрый день, Александр!

У вас же в жалобе адрес указан, в справочниках данный адрес также указан — г.Усть-Кут, ул. Кирова, д. 136. Если нужен адрес Прокуратуры Иркутской области, то г. Иркутск, ул. Володарского, 5

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Прокуратура не является органом, осуществляющим контроль за работой приставов. Такой контроль (обжалование действий либо бездействий пристава) согласно закону, осуществляется либо в порядке подчиненности либо судом (ст. Закон РФ «Об исполнительном производстве»).

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (Закон «Об исполнительном производстве»)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поскольку жалобы в порядке подчиненности не принесли желаемого результата, то также Вы можете обратится в суд с административным иском об оспаривании действий/бездействий судебного пристава-исполнителя.

В настоящее время (с 15.09.2015г) это необходимо делать в порядке административного судопроизводства, руководствуясь требованиями Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ)

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(Кодекс административного судопроизводства РФ)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

И возвращаясь к вашему изначальному вопросу по поводу адреса подачи жалобы. Административное исковое заявление подается в районный/городской суд по адресу нахождения органа, действия которого оспариваются. В вашем случае это Усть-Кутский Городской суд Иркутской области, адрес: 666793, г. Усть-Кут, ул. Володарского, д. 67.