Каковы обязанности транспортной компании, осуществляющей перевозку груза?

Здравствуйте !

Везу груз 2-мя транспортными компаниями жд.

1 компания рассчитала груз исходя из кг. Передала она груз представителю другой тк.

2 компания без подтверждение об объеме груза и о его приходе просто молча погрузила в контейнер и отправила. Конечно я переживала и названива в тк, как оказалось 1 компания чтобы себя обезопасить сделала хорошую обрешетку (т.к. груз хрупкий- стекло) чтобы обезопасить себя. По итогу вместо 2 кубов, вышло 4 куба (2 куба воздуха с Москвы идет ). 2 тк уже считала груз по кубам.

Вопрос- обязаны ли тк сообщать о приходе груза? ( договора нет, заявку им не отправляла) обязаны ли мне перед отправкой сообщать стоимость ? Нужно ли заключать договор ?

Как правильно поступить в ситуации, когда писать претензию и в каком виде?

, РИЛ, с. Хонуу
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

РИЛ, добрый день, о прибытии груза обязательно сообщат грузополучателю. Что касается претензии — не очень понятно, в связи с чем Вы собираетесь её направлять? Стоимость груза или сроки доставки не устраиваю?

Договор или заявка были составлены с первой компанией? Почему привлекли вторую? Если у Вас договор был заключён на всю перевозку с первой компанией, и оплачен полностью тариф и сборы, то как считает вторая компания, уже не должно Вас касаться.

РИЛ
Клиент, с. Хонуу

Мое несогласие в том, что компания не согласовала отгрузку, самостоятельно ее сделали без составления заявки. А я собиралась поменять обрешетку, т.к. одна обрешетка была сделана предыдуще компанией некорректно.

Представляете должно было выйти 8 т.р. а по итогу 16.

Договор был составлен только с первой компанией, которая передала груз 2 транспорной компании, она являлась посредником между 1 компанией и мной.

Увеличение стоимости в два раза — это принципиальный вопрос. Если в договоре указана твёрдая сумма, то пишите претензию Первой компании. Но договором может быть установлено, что они вправе увеличить цену при проведении дополнительных работ