Назначение экспертизы в отношении моей собственности без моей просьбы и воли

Здравствуйте! Есть вопрос. я истец по защите своих потребительских прав. Может ли суд без моей воли и просьбы с моей стороны, указывать что мне делать со своей собственной вещью, т.е. назначать судебно-товароведческую экспертизу, указывать чтоб я передал гаджет эксперту?

, Tim, г. Москва
Tim

Добрый день! Да у суда есть такое право. Так как суд приходит к выводам о необходимости проведения экспертизы- Вы обязаны предоставить эксперту товар. В случае отказа — экспертиза не будет проведена, а суд скорее откажет в иске исходя из того, что не будет оснований(заключения эксперта).

Стоит учитывать, что суд не является специалистом в области техники и в данной ситуации может доверять только выводам эксперта, а не словам истца и ответчика.