8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать в выплате УТС по Каско?

Добрый день.

Было ДТП. Обратился в страховую компанию по полису КАСКО. Выдали после многомесячных согласований направление на ремонт. Автомобиль отремонтировали. Обратился в страховую компанию за выплатой УТС, в ответном письме указали, что правилами страхования возмещение УТС не производится.

Может ли суд отказать в выплате УТС по КАСКО, если в правилах страхования указано, что УТС возмещению не подлежит, и я страхователь согласился с этим путем подписания полиса?

25 декабря 2015, 21:15, Иван, г. Краснодар
Александр Авдеев
Александр Авдеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По Вашему вопросу есть судебная практика где данные требования удовлетворяются, но также есть и где отказывают в возмещении УТС. Ниже выдержка из обзора судебной практики

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
30 января 2013 года

ОБЗОР
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ
С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Утрата товарной стоимости

Утрата товарной стоимости транспортного средства является реальным ущербом и подлежит возмещению по договору добровольного страхования транспортного средства.
Анализ правоприменительной практики показал, что у судов отсутствует единообразие по вопросу о том, относится ли утрата товарной стоимости транспортного средства к реальному ущербу.
Ряд судов относят утрату товарной стоимости к реальному ущербу. Разрешая требования о возмещении утраты товарной стоимости, суды исходят из следующего.
В силу статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В частности, по договору имущественного страхования может быть застрахован риск утраты, гибели или повреждения транспортного средства.
Статьей 943 ГК РФ предусмотрено, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Таким образом, утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства, и в ее возмещении страхователю не может быть отказано.
То обстоятельство, что страхование риска утраты товарной стоимости не предусмотрено договором страхования, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании страхового возмещения, поскольку в статье 942 ГК РФ страховой случай определяется как событие, на случай наступления которого осуществляется страхование.
Таким образом, по смыслу приведенных правовых норм, под страховым случаем по риску «Ущерб» понимается повреждение или уничтожение застрахованного имущества в результате событий, указанных в договоре страхования (правилах страхования).

Правилами страхования и договором страхования предусмотрено, какие предполагаемые события признаются страховыми рисками, по которым может быть заключен договор страхования (в частности, это ущерб). Утрата товарной стоимости не может быть признана самостоятельным страховым риском, так как она является составной частью страхового риска «Ущерб», поскольку при наступлении страхового случая входит в объем материального ущерба, причиненного транспортному средству в связи с повреждением в результате дорожно-транспортного происшествия.
Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору добровольного страхования. Другие суды при разрешении таких требований исходят из того, что в силу пункта 2 статьи 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Например, суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований страхователя о взыскании суммы утраты товарной стоимости автомобиля, указал следующее.
Согласно пунктам 1, 2, 4 статьи 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков, и обязательны для страхователя.
В соответствии с пунктом 4.5 правил добровольного страхования не покрывается страхованием по рискам «Ущерб» и «Автокаско» возмещение утраты товарной стоимости.
В силу статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.
В соответствии с пунктами 7.9.4 и 8.1.4 правил размер возмещаемого убытка определяется страховщиком на основании размера прямого ущерба в соответствии со сметой (калькуляцией) затрат на восстановление поврежденного транспортного средства, составленной экспертом страховщика либо подтверждающей фактические затраты страхователя на восстановление транспортного средства в ремонтной организации.
Величина утраты товарной стоимости не направлена на восстановление транспортного средства, а направлена на компенсацию причиненных вследствие неправомерных действий убытков.
Правилами страхования средств наземного транспорта прямо оговорено исключение из суммы страхового покрытия по рискам «Ущерб», «Автокаско» суммы утраты товарной стоимости, вызванной страховым случаем.
С указанными правилами истец при заключении договора добровольного имущественного страхования транспортного средства был ознакомлен. Своей подписью в страховом полисе он удостоверил свое согласие на заключение договора на условиях, установленных в том числе правилами страхования.
Правила страхования, содержащие положения об исключении утраты товарной стоимости из страхового возмещения, не противоречат закону и иным правовым актам, регулирующим отношения, вытекающие из договоров страхования (по материалам судебной практики Новгородского областного суда).
Представляется более правильной позиция судов, согласно которой утрата товарной стоимости транспортного средства является реальным ущербом и подлежит возмещению по договору добровольного страхования транспортного средства.

26 декабря 2016, 12:23
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но насколько я слышал, что раньше суды выносили решения в пользу взыскания УТС, сейчас вроде обратная практика, что отказывают, ссылаются на свободу договору и тд., и насколько знаю Обзоры не обязательны к применению.

26 декабря 2016, 12:34

Суды, которые взыскивают УТС ссылаются на:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 июня 2013 г. N 20 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН»

41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

Но последняя практика 15-16 года также неоднозначна, часть судов удовлетворяет, часть отказывает.

26 декабря 2016, 12:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли суд отказать в иске на выплату алиментов?
Здравствуйте,мой муж подал на меня иск на алименты на детей.может ли суд отказать в иске т.к у меня есть иски по кредитам.я выплачивать не против,проживаем с мужем совместно ,развода нет
07 февраля 2019, 10:15, вопрос №2252217, Оксана, г. Барнаул
1 ответ
Алименты
Может ли суд отказать в выплате алиментов?
Живу в гражданском браке, есть ребенок 1 год, муж состоит в браке и имеется еще один ребенок 14 лет, супруга грозится подать на алименты, муж при жтом всегда помогает ребенку и ежемесячно дает деньги и на одеждуи на карманные расходы. Так же жена говорит что взыскает с него алименты то что он не жил год и не платил алименты. Может ли суд отказать ей в алиментах или же умньшить процент алиментов, если на отца моего ребенка я тоже подам иск на выплаты алиментов(подтверждение отцовства есть)
13 ноября 2018, 23:04, вопрос №2166217, Яна, д. Москва
2 ответа
Гражданское право
Может ли суд отказать в иске или отклонить его по причине отсутствия требования к ответчику?
требование об оплате неустойки за просрочку устранения недостатков ответчику до иска не предъявлялись. Суд принял исковое заявление (о выплате этой неустойки) к рассмотрению. Может ли суд отказать в иске или отклонить его по причине отсутствия требования к ответчику.
28 ноября 2017, 19:53, вопрос №1828100, Александр, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Может ли суд отказать в выплате неустойки по ДДУ?
Изначально срок передачи ключей дольщикам от застройщика был 31 декабря 2015г, затем застройщик продлил разрешение на строительство по 31 декабря 2016г. Я приобрел квартиру по переуступке осенью 2016г со сроком передачи вторым( 31 декабря 2016г.) Дом не достроен по настоящее время.Срок опять продлили по 31 декабря 2017г. Может ли суд отказать в выплате неустойки, сославшись на то, что застройщик информировал меня о продлении сроков?
13 сентября 2017, 14:53, вопрос №1750954, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Может ли суд отказать в выплате алиментов бывшим супругом, основываясь на том, что у меня был долг?
Здравствуйте! Моя дочь проживала с отцом в течение 1.5 лет.В это время за мной образовался долг по алиментам. По решению суда обязательства по алиментам с меня сняты, дочь живет со мной( решение суда). Может ли суд отказать мне в выплате алиментов бывшим супругом, основываясь на том, что у меня был долг?
16 мая 2016, 11:14, вопрос №1253414, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2016