Какие нужны документы, чтобы зарегистрировать брак с гражданином Германии?

Добрый вечер! Я гражданка России,мой избранник - гражданин Германии,мы оба пенсионеры и хотели бы заключить брак на территории России.Какие документы необходимо ему подготовить,чтобы беспрепятственно оформить наши отношения. Он был в браке до 1992 года,сейчас в разводе, и мы практически уже 9 лет вместе. Спасибо Вам за ответ.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Людмила!

От Вас и от него требуются следующие документы:.

1)совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);
2)документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);
3)документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
4)справки с места жительства иностранного гражданина;

5)документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву)...

С уважением…

И еще… Все ЕГО вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык, а перевод должен быть заверен нотариусом.

Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию.