Могут ли ребенка до 18 лет оштрафовать за безбилетный проезд?

Могут ли предъявлять административные штрафы ребенку до 18 лет? Или только взрослого человека ( после 18 лет) могут оштрафовать например за безбилетный проезд в общественном транспорте, или пользование чужим билетом!

, Иван, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Могут ли предъявлять административные штрафы ребенку до 18 лет?
Иван

Да это возможно, если на момент совершения административного правонарушения ему исполнилось 16 лет.

Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.