8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ребенка до 18 лет оштрафовать за безбилетный проезд?

Могут ли предъявлять административные штрафы ребенку до 18 лет? Или только взрослого человека ( после 18 лет) могут оштрафовать например за безбилетный проезд в общественном транспорте, или пользование чужим билетом!

, Иван, г. Москва
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Могут ли предъявлять административные штрафы ребенку до 18 лет?
Иван

Да это возможно, если на момент совершения административного правонарушения ему исполнилось 16 лет.

Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я претендовать на обещанное?
Здравствуйте, разьясните пожалуйста. Я состою в сожительских отношениях, в которых родился ребенок, причем ребенок должен был родиться в браке, но отец ребенка тянул резину до родов, и после родов отказался от официального брака. У нас с ним встал вопрос, как дальше жить. Была устная договорённость, от каких-либо официальных заявлений и договоров он отказался. Была устная договорённость, что я занимаюсь ребенком, он зарабатывает деньги для семьи, то есть для улучшения жилищных условий. У него была личная однокомнатная. В отношениях со мной приобрелась двухкомнатная квартира и заработались деньги на машину. Сейчас когда в квартире идет ремонт, он начинает угрожать, что никто никому не должен и что я четыре с половиной года 24/7 с ребенком, потому что это моя обязанность. То есть он ездил по вахтам, работал там и на постоянке, я в условиях где нет детских садов, работы, его ждала, воспитывала ребенка, рассчитывала на то что устная договорённость по итогу перерастет в официальное, то есть жилье будет пополам, как он и обещал. Занималась бытовыми вопросами, ребенок практически привязан ко мне веревками, мы неразлучны. Мы живем в селе у его матери, в селе нет площадок, нет возможности ребенку общаться и мне тоже. Я всегда с ребенком, ребенок со мной. Теперь он значит заработал на двухкомнатную, на машину и говорит, ты никто. Все мое. Есть ли у меня какой то выход, как разрешить этот вопрос, я ведь остаюсь с ребенком без всего, хотя у нас была договорённость. Мы пять лет живем в обещаниях, что вот сейчас. Я ему предлагала, чтобы мы снимали жилье, там где есть сады и работа. Чтобы он работал по месту и у меня была работа, но работая на вахте он зарабатывает хорошо и только для себя получается, и работать по месту и воспитывать вместе ребенка он не хочет. Подавала на него в суд, официально платит алименты, но это не улучшает качество нашей жизни. Мы остаемся без жилья, прописанными у моей бабушки, а он с заработанными деньгами, с двухкомнатной квартирой и машиной. Мы по прежнему в селе, у его мамы, где нет условий для развития. Могу ли я претендовать на обещанное?
, вопрос №3897615, Евгения, г. Волгоград
Недвижимость
Могу ли я сделать так чтобы на меня не шел этот долг?
Здравствуйте, такая проблема, у меня есть 1/2 доли в комнате и 1/2 доли у мамы, мама долгое время копила долги, я там не живу с 2010 года и доступа к комнате никогда не было, в итоге этот долг по свесили на меня в 18 лет, долг был в 70000, он был оплачен в начале 2022 года, но на сегодняшний день накопилися новый долг, в размере 80000 Недавно я купила комнату в ипотеку, я живу в ней, выплачивают ипотеку, коммунальные платежи по квартире в которой проживаю, по мимо этого, у меня есть ребенок и я являюсь матерью одиночной, доход 40000, неофициальный, из них оплачиваю 14000 ипотеку, 2500 коммунальные платежи , понимаю, что должна оплачивать комнату где у меня доля 1/2, но я просто физически не могу оплачивать этот долг который выставляют приставы, что делать в этой ситуации, куда обращаться? Могу ли я сделать так чтобы на меня не шел этот долг? В суд обращалась и к судебным приставам им все равно
, вопрос №3896290, Софья, г. Ижевск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вообще есть ли шансы выписать этого ребенка, допустим, когда ей будет 18 лет?
Муниципальная квартира, зарегистрированы 3 человека: я, моя мать и несовершеннолетний ребенок отца от второго брака. Главный квартиросьемщик был отец, он погиб, когда ребенку было 11 лет, сейчас этому ребенку 16 лет и она проживает в этой квартире с согласия своей матери, жку и полный ремонт квартиры ни она, ни ее мать оплачивать не собираются. Каковы вообще шансы выписать этого ребенка из квартиры? С учетом того, что дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей, соответственно, в 11 лет этого ребенка можно было прописать по месту регистрации матери? Вообще есть ли шансы выписать этого ребенка, допустим, когда ей будет 18 лет?
, вопрос №3890108, Светлана Анохина, г. Москва
Семейное право
Я мать ребенка инвалида, от меня ушла дочь с отцом ей щас 18 лет она подала на алименты, до 18 я платила как обойти их
Я мать ребенка инвалида , от меня ушла дочь с отцом ей щас 18 лет она подала на алименты , до 18 я платила как обойти их. Не работаю так как сын инвалид 2 группы требует уход. Живём на пособие сама не замужем.
, вопрос №3895410, Евгения, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Мы с девушкой очень сильно любим друг друга, мне скоро 18, а ей 16, можем ли мы вступить в брак если этого сильно хотим?
Мы с девушкой очень сильно любим друг друга, мне скоро 18, а ей 16, можем ли мы вступить в брак если этого сильно хотим?
, вопрос №3895293, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2017