Куда жаловаться на действия коллекторов, если банк мой долг не передавал им?

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста что делать , у меня имеется задолженность кредиту , в настоящий момент я оплачиваю минимальными платежами , но самое страшное , что мне и моему работодателю звонят сотрудники коллекторского агентства HCB , при этом сотрудники банка говорят , что не передавали мой долг в это агенство и мой договор и долг по - прежнему находится в банке . Посоветуйте пожалуйста куда обратится в этой ситуации . Заранее спасибо за ответ . Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Во — первых, если Вам лично звонят коллекторы, поинтересуйтесь у них на каком соновании они с Вас требуют долг, законное основание — это договор цессии (уступки прав требования) между банком и коллекторами, потребуйте копию этого договора, если они будут говорить, что он есть. Во-вторых, можно написать жалобу в прокуратуру с указанием номер телефонов и названия коллекторского агентства.