Здравствуйте.Если нас внесли в список недобросовестных исполнителей-могут не допустить к аукциону и что делать, если не допустят?

, Игорь, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь!

На основании чего Вас туда внесли?

Игорь
Клиент, г. Москва

Уклонение от исполнения договора

Игорь

Можете обжаловать в судебном порядке, если считаете, что решение не обосновано

11. Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

В противном случае ждать 2 года

9. Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков. (ст. 104 ФЗ-44)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер!

В соответствии со ст. 31 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре
недобросовестных поставщиков
(подрядчиков, исполнителей) информации об
участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах
коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции
единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического
лица.

Если заказчик этим правом воспользуется на этом основании в участии в аукционе вам будет отказано, если такое требование не установлено отказать только на этом основании не могут. Что касается самого включения если оно необоснованно — обжаловать в суд

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Если вас включили в РНП, то это будет основанием для отклонения заказчиком ваших заявок, если он в документации либо в извещении установит такие требования, и вы ничего с этим не сможете сделать

7. При закупке заказчик вправе установить требование об отсутствии сведений об участниках закупки в реестренедобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, и (или) в реестренедобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вам нужно будет подождать истечения двух лет, либо обжаловать при наличии на то оснований факт включения вас в РНП

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков
2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров. 5. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных поставщиков исключаются из этого реестра.
6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестрнедобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.
Уклонение от исполнения договора
Игорь

Как вы считаете, вас законно признали уклонившимся? Если вы думаете иначе есть смысл обжаловать включение РНП в суде.

Игорь
Клиент, г. Москва

Я не очень понимаю что значит в данном случае законно. Участвуем уже 5 лет и вот случайно , после возобновления аукциона, мой сотрудник. не посмотрев с какой суммы возобновился аукцион, нажал понижение и мы выиграли по цене с понижением 60 %, хотя и не собирались дальше участвовать(были 5-е) И вот за эту ошибку нас внесли в СНИ

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день. Внесли Вас в список законно, судя по переписке. Выход для Вас — начать работать под другим юрлицом, только оформлять его надо не на себя и директором ставить другого кого-то (жена/дети/родители). В реестр недобросовестных поставщиков вносятся сведения об учредителе и единоличном исполнительном органе. С уважением.