212 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте.Если нас внесли в список недобросовестных исполнителей-могут не допустить к аукциону и что делать, если не допустят?

Здравствуйте.Если нас внесли в список недобросовестных исполнителей-могут не допустить к аукциону и что делать, если не допустят?

25 Декабря 2015, 19:55, вопрос №1084175
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
39%
Юрист - Сергей
1661
ответ
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Игорь!

На основании чего Вас туда внесли?

25 Декабря 2015, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Уклонение от исполнения договора

25 Декабря 2015, 19:59
1661
ответ
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Уклонение от исполнения договора
Игорь

Можете обжаловать в судебном порядке, если считаете, что решение не обосновано

11. Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

В противном случае ждать 2 года

9. Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков. (ст. 104 ФЗ-44)
25 Декабря 2015, 20:01
1661
ответ
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Я не очень понимаю что значит в данном случае законно. Участвуем уже 5 лет и вот случайно, после возобновления аукциона, мой сотрудник. не посмотрев с какой суммы возобновился аукцион, нажал понижение и мы выиграли по цене с понижением 60 %, хотя и не собирались дальше участвовать(были 5-е) И вот за эту ошибку нас внесли в СНИ
Игорь

Если Вы необоснованно уклонились от заключения контракта, значит к сожалению в реестр Вас внесли на законных основаниях, то что Ваш сотрудник нажал что-то ошибочно, не играет никакой роли

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов (ст.104 ФЗ-44).
25 Декабря 2015, 20:18
Игорь
клиент, г. Москва

Да, я это знаю, не понимаю только почему за ошибку одного человека страдает предприятие, да ещё и два года?????

25 Декабря 2015, 20:20
1661
ответ
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Да, я это знаю, не понимаю только почему за ошибку одного человека страдает предприятие, да ещё и два года?????
Игорь

«Закон суров, но это Закон» (с).

Пока с Ваших слов получается, что Вы выиграли из-за ошибки вашего работника и поэтому уклонились от подписания контракта, т.е. объективных причин не было для не подписания контракта. Нужно изучать документацию, возможно какие-то нарушения были не только с Вашей стороны. Жалобу в арбитражный суд Вы можете подать в течение 3-х месяцев.

25 Декабря 2015, 23:11
получен
гонорар
23%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22321
ответ
8728
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый вечер!

В соответствии со ст. 31 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре
недобросовестных поставщиков
(подрядчиков, исполнителей) информации об
участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах
коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции
единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического
лица.

Если заказчик этим правом воспользуется на этом основании в участии в аукционе вам будет отказано, если такое требование не установлено отказать только на этом основании не могут. Что касается самого включения если оно необоснованно — обжаловать в суд

25 Декабря 2015, 19:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
2855
ответов
1395
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!

Если вас включили в РНП, то это будет основанием для отклонения заказчиком ваших заявок, если он в документации либо в извещении установит такие требования, и вы ничего с этим не сможете сделать

7. При закупке заказчик вправе установить требование об отсутствии сведений об участниках закупки в реестренедобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, и (или) в реестренедобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вам нужно будет подождать истечения двух лет, либо обжаловать при наличии на то оснований факт включения вас в РНП

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков
2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров. 5. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных поставщиков исключаются из этого реестра.
6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестрнедобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.
25 Декабря 2015, 20:03
q Отблагодарить
0 0
2855
ответов
1395
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Уклонение от исполнения договора
Игорь

Как вы считаете, вас законно признали уклонившимся? Если вы думаете иначе есть смысл обжаловать включение РНП в суде.

25 Декабря 2015, 20:04
Игорь
клиент, г. Москва

Я не очень понимаю что значит в данном случае законно. Участвуем уже 5 лет и вот случайно , после возобновления аукциона, мой сотрудник. не посмотрев с какой суммы возобновился аукцион, нажал понижение и мы выиграли по цене с понижением 60 %, хотя и не собирались дальше участвовать(были 5-е) И вот за эту ошибку нас внесли в СНИ

25 Декабря 2015, 20:15
2855
ответов
1395
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, я это знаю, не понимаю только почему за ошибку одного человека страдает предприятие, да ещё и два года?????
Игорь

На счет этого есть определенная позиция судов, полезно

Вместе с тем, как правильно указали суды, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Федерального закона N 44-ФЗ, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
В судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П, определения от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О) отражено, что применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.
По смыслу статьи 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Ни Федеральный закон N 44-ФЗ, ни Правила не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
С учетом изложенного суд обоснованно посчитали, что
при рассмотрении вопроса о законности решения уполномоченного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам арбитражного судопроизводства.
25 Декабря 2015, 20:27
Юрист - Григорий
84
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 84ответа
  • 28отзывов

Добрый день. Внесли Вас в список законно, судя по переписке. Выход для Вас — начать работать под другим юрлицом, только оформлять его надо не на себя и директором ставить другого кого-то (жена/дети/родители). В реестр недобросовестных поставщиков вносятся сведения об учредителе и единоличном исполнительном органе. С уважением.

28 Декабря 2015, 05:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут