160 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Агенство по страхованию вкладов

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. У банка отозвали лицензию, назначено временное правление от агенства по страхованию вкладов (АСВ). Я как вкладчик обратилась за выплатой вклада в банк агент, который назначило АСВ. Сумма выплаты по вкладу очень разнилась с настоящей суммой, которую я разместила в банке (естественно в меньшую сторону). В банке агенте я написала заявление о несогласии сумм, к этому заявлению приложили копию договора вклада и копии приходных кассовых ордеров (пко). От АСВ мне поступил письменный ответ, что на основании статьи 12 закона о страховании вкладов мое заявление не принято по причине того, что отправлены копии договора и копии пко, а им нужны оригиналы этих документов. Правомерно ли это, разве я должна отдавать оригиналы документов, ведь если они пропадут, я не смогу обратиться в суд.

25 Декабря 2015, 19:29, вопрос №1084170
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Лада
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6510отзывов

Добрый вечер, Екатерина, да АСВ имеет право требовать подлинники документов, поэтому я бы рекомендовала вам сделать нотариальные копии этих документов, для того, чтоб они остались у вас, если придется обращаться в суд.

25 Декабря 2015, 19:42
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Правомерно ли это, разве я должна отдавать оригиналы документов, ведь если они пропадут,
Екатерина

При обращении в Агентство (банк-агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:
1) заявление по форме, определенной Агентством;
2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя. В реестре указываются реквизиты документа, на основании которого вкладчиком были заключены договоры банковского вклада и (или) договоры банковского счета с банком, или реквизиты документа, информация о котором имеется в банке (в случае замены вкладчиком документа, удостоверяющего его личность, и информирования банка о данном факте).

Не написано, что это могут быть копии

www.asv.org.ru/insurance/#

25 Декабря 2015, 19:48
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Прав ли в данном случае нотариус, что нельзя заверять такой договор или стоит обратиться к др.нотариусу в надежде, что кто-нибудь заверит этот договор вклада?
Екатерина

Обратитесь к другому, но имейте ввиду — АСВ не принимает даже нотариальные копии.Проверенно на опыте.

25 Декабря 2015, 19:58
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Уточните пожалуйста, что нужно, чтобы получить сумму вклада. Оригинал договора вклада в АСВ не буду отправлять. Буду подавать на АСВ в суд, из-за того, что они отказываются принимать копию договора и копию приходно-кассового ордера.

28 Декабря 2015, 11:16
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если нет, то можете или дослать заверенные копии, или оригиналы документов, либо обратится в суд в соответствии с п. 10 ст. 12 закона." В суд подавать на АСВ или на банк?
Екатерина

Сумма то свыше 1400000 ?

25 Декабря 2015, 20:03
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

нет не свыше до 1млн.

25 Декабря 2015, 20:20
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
нет не свыше до 1млн.
Екатерина

Тогда на АСВ в суд подавать.

25 Декабря 2015, 20:22
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Порядка выплаты возмещения по вкладам"(утв. решением Правления ГК «Агентство по страхованию вкладов» от 03.08.2006, протокол N 46)
Власов Андрей

«Порядок выплаты возмещения по вкладам» (утв. решением Правления ГК «Агентство по страхованию вкладов» от 03.08.2006, протокол N 46) (ред. от 27.04.2015) Вот новая редакция.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121492/

25 Декабря 2015, 20:31
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо большое за эту информацию. А это постановление точно на данный момент актуально (не отменено, заменено, утратило сила частично)?
Екатерина

я дала ссылку вам на новую редакцию, но суть этого пункта там прежняя

25 Декабря 2015, 20:37
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Получается, что руководитель департамента страхования банковских вкладов (который подписал это письмо с отказом) не знает свою работу.
Екатерина

Думаю, что все гораздо хуже, думаю, что он намеренно вводит вас в заблуждение, надеясь, что вы… введетесь ))

25 Декабря 2015, 20:47
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

А Вы писали

"Обратитесь к другому, но имейте ввиду — АСВ не принимает даже нотариальные копии.Проверенно на опыте."

У Вас,был опыт и пришлось отдать оригиналы документов? Или Вы и не спорили?

25 Декабря 2015, 20:53
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
У Вас, был опыт и пришлось отдать оригиналы документов? Или Вы и не спорили?
Екатерина

Мы отдали оригиналы, но мы не спорили.У нас все прошло ттт( Банк Транспортный)

25 Декабря 2015, 20:54
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию.

25 Декабря 2015, 21:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Достаточно спорная ситуация. Закон не уточняет что конкретно должно быть предоставлено копия или оригинал.

Согласно ч.7 ст.12 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Однако, если буквально толковать данную норму, то можно считать, что банк все таки прав.

Но вы можете отправить в банк нотариально заверенные копии договора или сами оригиналы, а заверенные копии оставить себе.

Желаю удачи!

25 Декабря 2015, 19:43
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Нотариус отказывается заверять договор вклада нотариально по причине несоблюдения норм документооборота. Договор вклада состоит из 2-х страниц на одном листе. Как пояснил нотариус договор должен был быть распечатан на 2-х листах, прошит пронумерован. Прав ли в данном случае нотариус, что нельзя заверять такой договор или стоит обратиться к др.нотариусу в надежде, что кто-нибудь заверит этот договор вклада?

25 Декабря 2015, 19:54
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Прав ли в данном случае нотариус,
Екатерина

Вообще это уже нонсенс какой-то. Видимо нотариус не различает понятия лист и страница.

стоит обратиться к др.нотариусу в надежде, что кто-нибудь заверит этот договор вклада?
Екатерина

Конечно обратитесь к другому.

Желаю удачи!

25 Декабря 2015, 19:57
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Спасибо большое за эту информацию. А это постановление точно на данный момент актуально (не отменено, заменено, утратило сила частично)?
Екатерина

Есть новая редакция от (ред. от 27.04.2015). но приведенный пункт не изменен.

8.2. Для подтверждения обоснованности требований, связанных с выплатой возмещения, заявитель может представить дополнительные документы (их оригиналы или копии):
25 Декабря 2015, 20:34
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, нашла этот пункт в постановлении. Получается, что руководитель департамента страхования банковских вкладов (который подписал это письмо с отказом) не знает свою работу. Я прям возмущена, надо ведь ждешь от асв ответ в течении 10 дней как "на иголках" - а тут отказ неправомерный получается.

25 Декабря 2015, 20:45
Юрист - Руслан
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с той же статьей 12, агентство вам должно было предложить предоставление дополнительных документов. Вы можете, если не хотите предоставлять подлинники документов, сделать нотариально удостоверенные копии, которые можете направить адресату. В этом случае у адресата не должно быть сомнений в подлинности документов.

7. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.
25 Декабря 2015, 19:45
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21842
ответа
8521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый вечер! Ответ АСВ можете прикрепить без личных данных к вопросу?

25 Декабря 2015, 19:47
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21842
ответа
8521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

Екатерина!

К сказанному коллегами добавлю, что согласно Порядка выплаты возмещения по вкладам"(утв. решением Правления ГК «Агентство по страхованию вкладов» от 03.08.2006, протокол N 46)

8.1.В случае несогласия заявителя с размером возмещения, подлежащего
выплате, уполномоченное лицо предлагает заявителю представить в
Агентство для направления в банк дополнительные документы,
подтверждающие обоснованность его требований.
8.2.Для подтверждения обоснованности требований, связанных с выплатой
возмещения, заявитель может представить дополнительные документы (их оригиналы или копии):
1) договоры банковского вклада и (или) банковского счета, сберегательные книжки, сберегательные сертификаты, на основании которых возникло право требования к банку;
2)судебные решения, а также исполнительные листы и (или) постановления
судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
производства, подтверждающие наличие обязательств банка перед вкладчиком
по договорам банковского вклада и (или) банковского счета;
3)приходные ордера и выписки по счетам, подтверждающим размещение
вкладчиком денежных средств во вклад, подлежащий страхованию в
соответствии с Федеральным законом N 177-ФЗ;
4) иные документы, подтверждающие обоснованность требований заявителя.
8.3.Дополнительные документы должны быть представлены Агентству вместе с заявлением о несогласии с размером причитающегося в соответствии с
реестром возмещения (примерная форма заявления приведена в Приложении 6 к Порядку). В таком заявлении заявитель сообщает о своем несогласии с
размером возмещения, подлежащего выплате, и основания такого несогласия.
Если дополнительные документы и заявление о несогласии с размером возмещениявручаются заявителем непосредственно уполномоченному лицу, уполномоченное лицо обязано по просьбе заявителя представить документ, подтверждающий факт их получения. Таким документом может служить второй экземпляр заявления о несогласии с размером возмещения или его копия, содержащие отметку о приеме заявления с обязательным указанием даты его приема и регистрационного номера, присвоенного этому заявлению.

Таким образом в порядке прямо указано, что представляться могут не только оригиналы, но и копии поэтому в этой части отказ неправомерен

25 Декабря 2015, 20:10
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за эту информацию. А это постановление точно на данный момент актуально (не отменено, заменено, утратило сила частично)?

25 Декабря 2015, 20:30
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2159отзывов

Решение вашего вопроса на самом деле находится на самом сайте по этой странице

www.asv.org.ru/insurance/faq/

32. Что делать вкладчику, если он не согласен с размером возмещения по вкладам? При представлении вкладчиком заявления о получении страховки ему выдается выписка из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, вкладчику предлагается получить сумму возмещения, указанную в реестре и представить в Агентство заявление о несогласии с размером возмещения с приложением дополнительных документов, подтверждающих обоснованность требований. Заявление и документы будут направлены в банк, который в течение 10 дней со дня их получения обязан сообщить Агентству о результатах их рассмотрения.

В перечень дополнительные входят и оригиналы документов. Себе делаете нотариально заверенную копию.

Также по сути вопроса

Для того чтобы узнать статус заявления о несогласии или о совершении исправительных проводок можно воспользоваться сервисом «Узнать статус заявления о несогласии»
25 Декабря 2015, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации

Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам
7. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
8. После согласования с банком и вкладчиком суммы обязательств банка на основании дополнительно представленных документов Агентство выплачивает вкладчику сумму возмещения по вкладам в установленном порядке.
10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

То есть тут не говорится, что должны быть подлинники. И если копии заверены или сотрудником или нотариально, то это приравнивается к оригиналам.

Если нет, то можете или дослать заверенные копии, или оригиналы документов, либо обратится в суд в соответствии с п. 10 ст. 12 закона.

25 Декабря 2015, 19:52
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прав ли в данном случае нотариус, что нельзя заверять такой договор или стоит обратиться к др.нотариусу в надежде, что кто-нибудь заверит этот договор вклада?
Екатерина

Обратитесь к другому нотариусу. Но формально нотариус прав.

25 Декабря 2015, 19:55
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

"Если нет, то можете или дослать заверенные копии, или оригиналы документов, либо обратится в суд в соответствии с п. 10 ст. 12 закона."

В суд подавать на АСВ или на банк?

25 Декабря 2015, 20:01
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В суд подавать на АСВ или на банк?
Екатерина

На АСВ

25 Декабря 2015, 20:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут